Прокомментируйте технику по видео

Отзанимался 2 месяца без перебоев после 7-летнего перерыва ) Сегодня вот был со знакомым в бассейне — попросил снять себя на видео. Плыл в среднем темпе, но на вид ощущение, что я вообще откупываюсь. Видимо, форма еще далека от хорошей, поэтому даже для медленного темпа приходится напрягаться и уставать (



Понимаю, что многого тут не разглядеть, но в целом кое-что сказать о технике можно. Какие будут мысли помимо того, что темп слишком спокойный? )

PS. Время проплывания — примерно 35 сек, в одну сторону сделал 11 гребков, в другую 13 )

Комментарии (2)

свернуть / развернуть
  • 0
avatar

Tim

  • 26 февраля 2012, 21:56
Не совсем видно, но помоему ты локоть топишь и у тебя кисть после входа в воду создает тормозящий эффект. Иногда после входа руки в воду у тебя кисть даже всплывает! И еще ноги меня смущают.
  • 0
avatar

eugene

  • 26 февраля 2012, 22:33
спасибо.

за локтями стараюсь следить и не проваливать. не как Хаккет или Торп, конечно, но, вроде, терпимо ) хотя было бы хорошо посмотреть из-под воды, потому что с такого ракурса действительно не видно, что происходит внизу. не исключаю, что не все так хорошо, как мне кажется по ощущениям.

насчет кисти — да, сам прозрел, когда увидел, как она болтается неряшливо ) думаю, частично проблема должна решиться при ускорении темпа работы рук. во-первых, не будет столько скольжения. во-вторых, в целом руки будут более жесткие, а не расслабленные, как тряпки. повторюсь, темп далек от быстрого — по моим подсчетам тут около 50 гребков в минуту всего получается, в то время как спринтеры на полтиннике и до 120 разгоняются.

насчет ног хотелось бы более развернутое мнение услышать. с координацией проблемы или в целом техника удара не очень? на втором четвертаке на видео я насчитал 40 ударов ногами — как раз 6-ударная координация получается с учетом 13 гребков (13 * 6 / 2 = 39). удар одноименной ногой приходится на время самой мощной подводной фазы гребка — тоже, вроде, верно. я, честно говоря, ожидал увидеть еще более провальную работу ног )

где-то к апрелю попробую записать то же самое, но с близкой к максимальной скоростью и сравнить. без дыхания под каждую правую руку, без наплывов и, возможно, со старта. планирую этот месяц отзаниматься достаточно тяжело и на воде, и в зале, что даст приличную усталость, но пока рассчитываю на время никак не хуже 0:27.0 )
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)