Гипоксическая тренировка


Гипоксическое плавание — это техника плавания, используемая для увеличения терпимости к кислородному голоданию. Наверняка каждый пловец рано или поздно сталкивался с проблемой нехватки воздуха как во время между вдохами при движении, так и в разворотах. Здесь я приведу программу тренировок из двух сетов, направленных на улучшение анаэробных возможностей, а в следствии этого и интенсивности тренировочного процесса.


Основной целью этой программы является полное использование анаэробной системы вашего тела. Это означает плавание на относительно предельных и предельных возможностях с ограниченным потреблением кислорода.

Первый сет (сердняя сложность)

8х25м кролем. Нечетные промежутки от 4 до 1 вдоха по убывающей. Четные — спокойным плаванием.

Второй сет

4х100м кролем. Схема дыхания:
1 отрезок = 4, 4, 4, 4 (вдохов на 25м) / 80% силы
2 отрезок = 4, 4, 3, 3 (вдохов на 25м) / 85% силы
3 отрезок = 3, 3, 3, 3 (вдохов на 25м) / 90% силы
4 отрезок = 3, 3, 2, 2 (вдохов на 25м) / 95% силы

Бонус сет (высокая сложность)
10х50м дельфин под водой.

Вы можете придумать свои гипоксические тренировки или включить их в какие-то части уже имеющихся тренировок по плаванию. К примеру, вы можете ограничить число вдохов, которые вы делаете в обычной тренировке кролем, или плыть под водой дальше после каждого разворота. Каждый раз отодвигая барьер нехватки воздуха, вы сможете использовать вдыхаемый кислород по максимуму, тем самым увеличивая свою силу и скорость в воде.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте