Результат = техника + силовая подготовка + навыки плавания в открытой воде

Вы испытываете чувство дежавю в плавании? Делаете те же вещи из года в год, добиваясь тех же старых результатов? В этом случае вам надо встряхнуться как физически, так и психологически.

Для того чтобы улучшить свои показатели, нужно найти правильный баланс между силовой подготовкой, работой над техникой плавания и навыками плавания в открытой воде. На полтора километра плавания каждый из этих элементов заслуживает нескольких минут (или больше). Если вы концентрируетесь на каком-то определенном элементе, вы теряете кучу времени в таблице результатов. Хороший результат – это сумма элементов:


Результат = техника + силовая подготовка + навыки плавания в открытой воде.

Чтобы улучшить свои результаты, вам надо посвящать время каждому из этих элементов в течение недели. Уделяйте каждому элементу одну тренировку. Вот расписание, которое используют группы, занимающиеся в 5:30 и 6:30 утра в Перт (Австралия)

Вторник: Тренировка 60 минут на технику плавания и повышение выносливости.
Пятница: Тренировка 60 минут на критическую скорость плавания (аппроксимация порогового уровня лактата)
Суббота: Тренировка 60 минут на выработку навыков плавания в открытой воде. Проходит в бассейне.

Комбинация трех различных тренировок очень действенна, потому что каждый элемент влияет на другие. Например, вам нужна хорошая силовая подготовка, чтобы поддерживать хорошую технику плавания, а ваша техника плавания должна подходить под условия плавания в открытой воде. Эти три тренировки работают взаимосвязано, приводя в результате к лучшим общим показателям пловца.

У нас около 300 пловцов в группах и каждый следует этому простому правилу. Все пловцы добиваются успехов с этой трехсторонней программой, будь то относительно начинающие, средние и пловцы высокого уровня.

Психологические навыки

Важным качеством этого подхода в подготовке пловцов является то, что эти три типа тренировок ставят перед пловцом разные проблемы, которые требуют определенных психологических навыков.

— Элементы техники, такие как выдох, положение в воде, удары ногами и чувство воды должны применяться постоянно во время тренировок, что требует дисциплины, самоконтроля и концентрации.

— Пороговые тренировки требуют постоянно высокого уровня усилий. Многие пловцы отлынивают от тяжелой работы, но способность к поддержанию высокого уровня интенсивности – это психологический навык и должен практиковаться регулярно. Как только вы разовьете этот важный навык, вам будет легче продержаться в тяжелых заплывах.

— Тренировки на технику плавания в открытой воде требуют от вас умения плыть близко к другим пловцам, что является несомненным преимуществом в соревновании. Способность сражаться, находясь под ударами других пловцов, при этом соблюдая правильную технику плавания и не сбиваясь с курса очень важна для хорошего выступления на соревнованиях в открытой воде. Ключевой момент здесь – привычка. Если вы тренируете этот элемент хотя бы раз в неделю, вы будете чувствовать себя комфортно во время соревнований, тогда как окружающие вас пловцы будут суетиться.

Итог

Комбинирование этих элементов в ваших тренировках добавляет разнообразия в подготовку, так что вам никогда не будет скучно. Возможно, у вас всегда будет любимый тип тренировки, но как только вы начнете заниматься другими типами, вы научитесь получать удовольствие и ценить их. Но что более важно, вы выйдете из застоя, и ваше плавание будет идти вперед, к пиковым результатам.

SwimSmooth
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте