Чувство воды и расслабленные кулачки

Тренеры всегда говорят нам о чувстве воды, которое, по их словам, означает умение держаться за воду. Но без достаточного объяснения совсем не понятно, что они имеют ввиду.

Упражнение, которое может пролить свет на понимание чувства воды, называется «Расслабленные кулачки». Это довольно простое упражнение: Плывите спокойно, но вместо выпрямленной кисти держите ее в форме расслабленного кулачка. Это все.


По мере того, как вы будете делать это упражнение, анализируйте ситуацию. Если вы обнаружите, что вы вообще не движетесь вперед (или даже плывете назад!?!), то это будет означать, что у вашей техники плавания кролем большие проблемы. Хорошая техника – это правильное расположение рук, и данное упражнение доказывает это. Во время плавания кролем ваши ладони действуют как лопатки. Большинство пловцов полагаются на них полностью. Итогом служит высокая частота гребков, избыток движения и низкое положение локтей в воде.

Надеюсь, что вы уже начали понимать, что умение держаться за воду – это комбинация угла ваших рук и движений плеча. Посмотрите на фотографии, иллюстрирующие этот момент:










Большинство пловцов, которых я вижу на тренировках, никогда не учились использовать достаточное количество мышц в плавании. Для продвижения в воде они полагаются на свои трицепсы и плечи. Обычно, этого достаточно, если вы хотите заниматься плаванием в качестве фитнеса, но раз уж вы прочли до этого места в надежде найти то самое упражнение, которое вознесет ваше чувство воды на новый уровень – еще раз прочтите второй абзац.

Обратите внимание на картинки выше и подумайте о положении рук при ладонях, сжатых в расслабленные кулачки. Вы поймете, какое положение вашей руки будет оптимальным для движения в воде. Вот еще несколько фотографий Яна Торпа спереди, чтобы вы поняли как высоко находятся его локти.




Опасность, с которой можно столкнуться в этом упражнении – это выталкивание воды вверх, а не назад. На фотографиях выше вы можете видеть, что пловцы используют руки как рычаг, направляя силу назад. Так что обязательно следите за своими локтями, держите их высоко.

Используйте это упражнение, и оно выявит проблемные места с вашими руками, улучшив понимание чувства воды.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

surfer

  • 14 ноября 2011, 19:25
А какой критерий правильности упражнения? Скорость плавания с кулаками? Уменьшение частоты?
  • 0
avatar

Dmitry

  • 15 ноября 2011, 07:25
Критерий правильности должен оценивать тренер по общим показателям, включая и скорость, и частоту, и положение тела.
Пловец же должен вырабатывать именно чувство, правильный угол и движения.
  • 0
avatar

F1Swimmer

  • 14 ноября 2011, 20:59
Хорошее упражнение, но для людей, хорошо понимающих технику. Для неподготовленных и начинающих плавать не понятно будет.
  • 0
avatar

Dmitry

  • 15 ноября 2011, 07:39
Согласен, тут нужно уже уметь плавать кролем, пусть и не эффективно.
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте