Учить ли ребенка плавать по-собачьи

Считаете ли вы, что плавание по собачьи – это лучший способ научиться плавать ребенку?

Недавно одна девушка мне сказала: «Когда я училась плавать, меня сначала научили плавать по-собачьи. После этого мне было легко освоить другие стили. Другие же, кто начинал с кроля, страдают от недостатка выносливости и постоянно борются с водой. Плавание по-собачьи же учит тебя оставаться на плаву и не выдыхаться»


Большинство тренеров по детскому плаванию согласились бы с этим высказыванием, но при одном условии: важен возраст, в котором начинается обучение плаванию ребенка.

Плавание по-собачьи – это очень полезное занятие для детей до трех лет (иногда до пяти). Оно отлично вписывается в возможности детского организма. После трех лет дети развивают уже достаточно силы и координации для выполнения базовых навыков техники плавания, а к пяти годам способны тренироваться любыми стилями.

Тем не менее, вероятно лучшим возрастом для обучения ребенка плаванию по-собачьи является возраст между 3 и 5 годами, а основными стилями уже после 5 лет. В процессе обучения всегда стоит помнить, что к 5 годам развитие техники плавания ребенка находится в начальной стадии и его движения лишь напоминают правильные.

Что же касается второй части высказывания:

Во-первых, нельзя учить ребенка только одному стилю плавания. Кроль можно преподавать только как часть общей программы.

Во-вторых, основная проблема людей, борющихся с водой в том, что их не научили чувству воды. Они не знают как работает вода, как она взаимодействует с телом. Плавание по-собачьи не столько помогает в перемещении в воде, сколько дает ребенку почувствовать воду, привыкнуть к пребыванию в ней.

Таким образом, я считаю, что плаванию по-собачьи можно учить до пяти лет. После же, стоит использовать другие стили плавания параллельно с развитием чувства воды у ребенка.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

Moto-Moto

  • 06 октября 2011, 13:53
Меня в детстве учили плавать по-собачьи. Не тренер, конечно. Сейчас не могу сказать, дало ли мне это какие-то преимущества. Плавать умею, держусь на воде спокойно. Но меня учили лет в 6-7, насколько я помню. То есть не в раннем возрасте
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте