Как научить ребенка плавать

Простота занятий, терпение и поддержка — это правильный подход к обучению детей плаванию. Следующие довольно распространенные упражнения, помогут вашему ребенку научиться плавать, и, одновременно, сделают его пребывание в бассейне безопасным и интересным.

1. Поддерживая ребенка за подмышки, помогите ему пройтись в воде. Это упражнение помогает ребенку привыкнуть к водной среде. Чем больше он контактирует с водой — тем меньше он ее будет бояться. В итоге бассейн станет таким же естественным местом, как песочница. Улыбайтесь и демонстрируйте ребенку, что новое место веселое и интересное.


2. Упражнение для ног. Ребенок находится в горизонтальном положении и держится за край бассейна руками, работая при этом ногами. Вы так же можете держать его за подмышки и помогать ему двигаться в бассейне, развивая чувство движения. Со взрослыми детьми можно использовать доску для плавания.

3. Пускайте пузыри в воде вместе с ребенком. Это поможет ему привыкнуть к погружению лица в воду. Упражнение стоит делать сначала на месте, а затем во время движения из п.2.

4. Постепенно приучайте его задерживать дыхание и погружаться в воду. Для этого можно изобрести множество различных подводных игр. В это время вы должны находиться под водой вместе с ребенком, чтобы он не боялся и держал глаза открытыми. Если вы плаваете в бассейне с хлоркой — ребенку лучше носить очки для плавания.

5. Поддерживая ребенка за талию или грудь, тренируйте гребки руками. Сначала демонстрируйте как выполнять движения правильно, затем просите ребенка повторить. Следите за тем, чтобы он работал ногами.

6. Пускай ребенок проплывет короткую дистанцию от бортика бассейна к вам. Начинайте с очень короткой дистанции, которую он может перепрыгнуть не плывя. С каждой последующей тренировкой немного увеличивайте дистанцию.

7. Когда дистанция будет достаточно большой, покажите ребенку как нужно дышать, поднимая или поворачивая голову в зависимости от стиля плавания.

8. Тренируйте прыжки в бассейн. Сначала ребенок должен прыгать к вам, чтобы вы смогли его подстраховать. Постепенно увеличивайте дистанцию, чтобы после прыжка ребенок начинал плыть. Прыжки в бассейн — это веселое занятие и большинство детей их очень любят. Используйте это в обучении ребенка плаванию.

Предостережения:

Уделяйте время каждому пункту. Не выполняйте их все в один день. Ребенок должен учиться плавать постепенно, шаг за шагом. По мере обучения повторяйте ранее пройденные пункты.

Самым важным фактором в желании и способности ребенка учиться плавать — это то, как он воспринимает воду. Играйте во множество игр и веселитесь вместе с ним. Если ребенок будет получать удовольствие от воды — навыки плавания разовьются естественным способом.

Никогда не оставляйте ребенка без присмотра в бассейне или около него. Никогда не сводите глаз с ребенка! Воспринимайте это предостережение с большой ответственностью! Даже дети, которые умеют плавать, должны всегда быть под присмотром. Уверенность в ребенке может обернуться большой опасностью!
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте