А давайте покачаем спину вместе с Ли Хейни ?

Ли Хейни – один из самых выдающихся культуристов в истории бодибилдинга. 25 лет своей жизни он отдал этому спору. 8 титулов «Mистер Олимпия» ( 1984-1991) — рекорд Ли, который не побит до сих пор.



Каждый чемпион чем-то выделяется среди других, так вот Ли запомнился своими широчайшими мышцами спины. За всю свою профессиональную курьеру он не получил ни одной серьезной травмы, хотя работал с огромными весами. Дело в том, что он применял систему пирамиды, которая была придумана еще Джо Уайдером, т.е. вы начинаете с мало веса, а потом с каждым сетом повышаете вес. Это дает возможность мышцам, связкам и суставам более качественней подстроиться под критическую нагрузку.

Цитата Ли Хейни: «Цель тренинга — стимулировать мышечный рост, а не порвать себе широчайшие. Ну а так обязательно случится, если вы в первом же сете схватитесь за непомерный вес. Нет, к такому весу надо подступать постепенно. Может, в подъеме на бицепс пирамида и не нужна, но когда ты тянешь веса за центнер, она является обязательным правилом.»

Система тренинга спины Ли Хейни:

Упражнения он делил на «ритмичные» и для набора мысы. Первые улучшают приспособление мыщц к работе, а вторые растят массу. Так вот, Ли рекомендует чередовать эти упражнения, для того чтобы снизить вероятность травм, и с помощью «ритмичного» упражнения восстановить и подготовить мышцу к тяжелому базовому упражнению.

К ритмичным Ли относит тяги вниз на блоке и тяги к животу сидя. К «мяссонаборным» — тяги гантелей одной рукой, тяги Т-штанги и тяги гантелей\штанги в наклоне. Однако, самым лучшим упражнением для спины Ли Хейни, вслед за Арнольдом, называет подтягивания. Но, по его словам, выложиться на все сто процентов в подтягиваниях можно только на уже «разогретой» спине. Именно поэтому, подтягивания у Ли всегда шли под вторым номером.

Совет для новичков от восьмикратного Мистера Олимпия: «Если вы не делаете подтягивания, принимайтесь за них немедленно — не теряйте времени. Подтягивания — лучшее базовое упражнение для расширения спины! Поначалу, пока у вас еще нет настоящей силы, делайте их через раз — на каждой второй «спинной» тренировке. Одновременно «упритесь» в тягу на блоке к груди — она здорово повышает силу в подтягиваниях.»


Комплекс для накачки спины от Ли Хейни:

1.Тяга на блоке к груди широким хватом 4-5х8-10.
2.Подтягивания 4х6-8
3.Тяга гантели в наклоне 4х6-8
4.Тяга блока сидя к поясу 4х8-10
5. Тяга Т-штанги или Тяга штанги в наклоне 4х6-8

Удачи вам в накачке спины :) Если статья понравилась, жми стрелочку вверх :)
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте