Мышечный корсет

поискал на просторах сети и нашёл интересную систему.
Система Мюлера


Основные задачи системы Мюллера — стабилизация функций кожи, укрепление лёгких и нормализация процессов пищеварения. Основной упор делается на сохранение подвижности суставов до самой старости.
Мюллер считал, что гораздо важней иметь здоровые внутренние органы, чем сильные мускулы.

1. Для занятий, не требуется ни какого дополнительного оборудования
2. Удобно регулировать нагрузку. Снижая и повышая темп выполнения упражнений
3. Полностью прорабатывается позвоночник и все суставы
4. Развивается крепкий мышечный корсет
5. Продуман самомассаж, на который не уделяется такого внимания больше ни в одной системе

Первые восемь упражнений.


1. И.П. — ноги на ширине плеч, руки вверх, пальцы переплетены. Круговые вращения туловищем влево, а затем вправо. В момент прогибания — вдох, в момент наклона вперед — выдох. Повторить 5 раз в каждую сторону. В облегченном варианте руки на поясе или за головой.


2. И.П. — стоя, правая нога на небольшом возвышении, правая рука на неподвижной опоре на уровне пояса. Маховые движения выпрямленной левой ногой вперед и назад. Повторить 16 раз каждой ногой. Наибольшее усилие прилагать при отведении ноги назад. Туловище держать прямо. При движении ноги назад — вдох, при движении вперед — выдох.

3.И.П. — лежа на спине, на полу, носки ног закреплены за неподвижную опору, руки на поясе. Сесть — выдох, лечь — вдох. Со временем упражнение можно выполнять сидя на скамейке, руки за головой или вверху. Прогибаясь, старайтесь затылком коснуться пола. Повторить 12 раз.


4. И.П. — стоя, ноги шире плеч, носки повернуты вовнутрь, руки в стороны, пальцы сжаты в кулак. Ноги неподвижны. Поворот туловища на 90° влево, затем наклон вправо, нужно рукой коснуться пола между ногами — выдох. Выпрямиться — вдох. То же в другую сторону. Повторить 10 раз в каждую сторону.


5. И.П. — стоя в выпаде, левая нога вперед, руки в стороны, ладонями вверх. Круговые движения руками назад (16 повторений). Последние три выполнять с максимальной амплитудой. Затем выполнять упражнение, сменив положение ног, повернув ладони вниз и производя круговые движения вперед. По мере тренированности выпад делать больше, а круги выполнять более энергично. Затем пробуйте выполнять круги в таком же выпаде, но наклонив туловище вперед так, чтобы оно составляло одну прямую линию с ногой, вытянутой назад.


6. И.П. — лежа на спине, руки под головой. Приподняв прямые ноги от пола на 30—35 сантиметров, развести их в стороны, затем поднять вверх (описать каждой ногой полукруг). Когда ступни коснутся одна другой, сжать их как можно сильнее. Затем опустить ноги вниз и, не касаясь пола пятками, прижать ступни одна к другой. Повторить упражнение 8 раз. Последние 3 раза выполнять движения с максимальной амплитудой.


7. И.П. — стоя, ноги шире плеч, носки немного повернуты вовнутрь, руки в стороны. Не сдвигая ступней с места, повернуть туловище влево на 90°, сделать наклон над левой, слегка согнутой в колене ногой, поднять голову вверх — выдох. Затем поворот туловища направо на 180°, прогнуться и наклонить голову назад — вдох. Повторить 10 раз.


8. Отжимания. Туловище и ноги должны составлять одну прямую линию. При сгибании рук — вдох, при разгибании — выдох. Через некоторое время, сгибая руки, можно поочередно поднимать вверх то одну, то другую ногу, а отжимания выполнять на пальцах рук. Повторить 10 раз.

Заканчивать комплекс необходимо следующим образом: лежа на животе, поднять руки вверх и вытянуть носки ног. Оторвав от пола верхнюю часть туловища и ноги, прогнуться и удерживать такое положение в течение нескольких секунд.

После выполнения данного комплекса надо принять прохладный душ или ванну с последующим тщательным и энергичным обтиранием тела полотенцем, хорошо вытереть ступни и пальцы.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

FireBox

  • 18 ноября 2011, 21:27
Наверное, стоит отметить, что этот комплекс упражнений для мышечного корсета подходит людям без проблем с позвоночником. Например, п.3 и п.6 при остеохондрозе уже нельзя делать. П.4 тоже у меня под сомнением. Скручивания стоит избегать при проблемах с межпозвоночными дисками.
  • 0
avatar

JOHNQ

  • 23 ноября 2011, 15:12
У меня 2 грыжи в поясничном. п.3 однозначно сделать не смогу)) Обычно верхняя часть туловища приподнимается, а сама спина остается не подвижной. Не знаю как правильно описать чтоб было понятнее…
делаю аналогично упражнение п.6. Просто поднимаю ноги под углом и держу некоторое время, затем опускаю.
  • 0
avatar

Tess

  • 19 ноября 2011, 11:49
Напомнили мне еще одну систему японского ученого Кацудзо Ниши. Там было 6 золотых правил, придерживаясь которых можно не только сохранить здоровье, но и вылечиться. Она никак с плаванием не связана, это просто рассматривается общее здоровье организма.
  • +1
avatar

egor

  • 19 ноября 2011, 15:17
Эта система вобщем тоже. Просто поднимался вопрос по поводу мышечного корсета. Вот хотел помочь.
  • 0
avatar

surfer

  • 21 ноября 2011, 20:43
Хорошо сбалансированная и довольно быстрая тренировка. Можно каждый день заниматься без особого ущерба времени
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте