Возвращение Яна Торпа

Только вчера писал про Яна Торпа, но решил, что не стоит откладывать в долгий ящик.




Торп заявил, что решил вернуться в большой спорт после четырехлетнего перерыва и выступить на Олимпийских играх в Лондоне. Он сделал это заявление 2 февраля 2011г. в Сиднее, подтвердив тем самым слухи о его возвращении к тренировкам и сбрасывании лишнего веса.

28-летний пловец сказал, что принял это решение еще в сентябре. Торп посещал олимпийский бассейн в Лондоне в прошлом году и сказал, что он его «почувствовал». Как я писал в предыдущей статье про Торпа, он ушел из-за потери интереса к большому спорту. Сейчас же Торп говорит: «Я не чувствовал такой тяги к плаванию уже очень давно». Одной из наибольших трудностей, с которыми он столкнулся, как он сказал, было желание плавать в тайне от всех, начать тренироваться пока его никто не видит, чтобы понять, действительно ли он этого хочет.



«Я сказал всем близким держать язык за зубами и даже врать» — сказал Ян Торп. Пловец начнет подготовку к Олимпийским играм, тренируясь в Абу-Даби и Европе. «В столь ограниченное время, что у меня есть — это лучшее место для тренировок. Я буду работать с несколькими различными тренерами. Лей Ньюджент останется моим главным тренером», — заявил спортсмен. Торп будет концентрироваться на 100м и 200м вольным стилем, больше отдавая предпочтение первой дистанции. «Я никогда не думал, что эта конференция состоится. Я никогда не думал, что это произойдет», — сказал Торп.

Торп уже сбросил 5кг веса с тех пор, как принял решение вернуться. Но ему нужно сбросить еще 5кг, чтобы войти в форму. Спортсмен заявил, что его не интересуют деньги. Его интересует лишь участие. «Я не вернулся в бассейн, чтобы похудеть, я не возвращался в бассейн ни по какой другой причине. Я вернулся, чтобы участвовать в соревнованиях мирового класса», — сказал Ян.



«Когда я начал тренировки, я пообещал себе сначала тренироваться три дня. Если интерес остается — я обещаю тренироваться 3 недели. После трех недель — три месяца. Только после этого я принимаю окончательное решение по поводу возвращения». Торп так же упомянул, что участие в Олимпийских играх до того, как ему исполнится 30 лет, всегда было в его «списке желаний», несмотря на внимание, которое это могло привлечь.

«Я никогда не не любил плавание. Я люблю тяжелую работу, люблю соревнования и совершенствование», — говорит Ян Торп. «После ухода из плавания я мог заниматься тем, чем хотел, что по моему и есть нормальная жизнь. Но было что-то ноющее… это возможно последний шанс, когда я смогу чего-то достичь, когда я буду еще в состоянии. Я всегда говорил никогда не говорить никогда».



Новость о том, что наиболее титулованный австралийский пловец попробует еще раз достичь олимпа вызвала всеобщее восхищение в спортивных кругах. Под предводительством Яна Торпа австралийская команда по плаванию прошла свои золотые годы, соперничая с очень сильной командой из США за мировое превосходство. Пловцы прошлого и настоящего заявляют, что Ян Торп привносит в национальную команду вдохновение.

Олимпийские чемпионы Крис Фидлер и Майкл Клим, которые участвовали в заплыве 4х100м вместе с Торпом, согласились, что это было бы «фантастикой» для австралийского плавания.



Тренер национальной команды Лей Ньюджент заявил, что возвращение Торпа будет ответом на все молитвы. После ухода пловца из Австралийской сборной, команде очень тяжело давались выступления на международном уровне.

Торп сделал заявление о возвращении точно в таком же возрасте, что и Джеофф Хьюджилл. Однако у Яна осталось всего 12 месяцев, чтобы «набрать скорость» до тестовых заплывов в марте следующего года и 16 месяцев до Олимпийских игр. Он так же не сможет участвовать в соревнованиях, если за девять месяцев до соревнований не встанет на учет в международном антидопинговом агентстве.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

surfer

  • 17 марта 2011, 22:16
Интересно будет посмотреть на это! Но позиция его мне не понятна. То «я ухожу», то «я возвращаюсь».
Тем не менее Торп великий пловец и я уверен что он может многого добиться снова!
  • 0
avatar

Rony

  • 17 марта 2011, 23:07
За то время, пока он отращивал бока, у него появилось много конкурентов. Я бы не возлагал на него большие надежды
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте