Майкл Фелпс

Спортсмен. Родился Майкл Фред Фелпс II 30 июня 1985 года в Балтиморе, штат Мэриленд, США у Фреда и Дэбби Фелпсов. Майкл — младший из трех детей. Фред был полицейским. Дэбби была директором средней школы. Когда родители Майкла развелись в 1994 году, дети ушли жить к материи и Майкл вырос под ее присмотром.

Фелпс начал заниматься плаванием, когда его старшие сестры, Уитни (1978 года рождения) и Хилари (1980 года рождения), вступили в местную команду по плаванию. Уитни пыталась попасть в американскую олимпийскую команду уже с 15 лет, но травмы помешали ее карьере. В семилетнем возрасте Фелпс еще «немного боялся» погружения в воду с головой, так что инструктора позволяли ему плавать на спине. Не удивительно, что Фелпс освоил плавание на спине быстрее чем все остальные.


Одновременно с плаванием Майкл занимался бейсболом и американским футболом. Но эти увлечения продлились только до 12 лет. В детском возрасте у Фелпса были большие проблемы со здоровьем, он страдал синдромом рассеянного внимания (разновидность аутизма). Сверстники смеялись над ним, потому что он часто отвлекался, сносил предметы вокруг себя. Сейчас говорят, что благодаря занятиям плаванием он вылечился, но есть не согласные с этим люди, потому что аутизм – это хроническое заболевание.

После того, как он увидел пловцов Тома Малчоу и Тома Долана, участвующих на летних Олимпийских играх в Атланте в 1996 году, Майкл начал мечтать о чемпионстве. Он начал свою карьеру пловца в бассейне высшей школы имени Лойола. Фелпс встретил своего тренера, Боба Боумана, когда он начал тренироваться в Северном Балтиморском Водном клубе в аква и фитнес-центре в Медоубруке. Тренер сразу же увидел талант Майкла и его упорство. Они разработали интенсивную программу тренировок и уже в 1999 Фелпс вошел в американскую национальную команду по плаванию.

В 15-летнем возрасте Фелпс стал самым молодым американским пловцом на Олимпийских Играх за 68 лет. И пусть он не выиграл медаль на летней Олимпиаде в Сиднее в 2000 году, вскоре он стал значительным конкурентом другим пловцам.

Весной 2001 года Фелпс установил мировой рекорд в заплыве на 200 метров баттерфляем, став самым молодым пловцом в истории (ему было 15 лет и 9 месяцев) среди мировых рекордсменов. Он побил собственный рекорд в том же году на Чемпионате Мира в Фукуоке, Япония, со временем 1:54:58, заработав свою первую интернациональную медаль. Фелпс продолжил ставить рекорды в 2002 году на Американских Летних играх в Форт Лодердейл, Флорида, установив новый мировой рекорд в заплыве на 400 метров индивидуальным комплексным плаванием и национальный рекорд в заплыве на 100 метров баттерфляем и на 200 метров индивидуальным комплексным плаванием. В следующем году на этом же соревновании, он побил свой рекорд в заплыве на 400 метров индивидуальным комплексным плаванием со временем 4:09.09.

Вскоре после окончания университета в Тоусоне в 2003 году 17-летний Фелпс установил 5 мировых рекордов, включая заплыв на 200 метров индивидуальным комплексным плаванием на Чемпионате Мира в Барселоне, Испания, со временем 1:56:04. Затем, в ходе подготовки к летним Олимпийским играм 2004 года, он снова побил свой рекорд в заплыве на 400 метров индивидуальным комплексным плаванием с результатом 4:08:41.

Фелпс стал знаменитостью после Олимпийских Игр в Афинах, Греция, в 2004 году, выиграв 8 медалей (из них 6 золотых), повторив рекорд советского гимнаста Александра Дитятина (1980) по количеству медалей, завоеванных за одни Олимпийские игры. Фелпс взял первые 6 золотых медалей 14 августа, когда он побил свой мировой рекорд в заплыве на 400 метров индивидуальным комплексным плаванием, придя быстрее на 0.15 секунды своего первого времени. Он так же взял золото в заплыве на 100 метров баттерфляем, 200 метров баттерфляем, 200 метров индивидуальным комплексным плаванием, 4х200 метров вольным стилем и 4х100 метров комбинированной эстафетой. Другие заплывы в Афинах, где Фелпс взял бронзовые медали, были 200 метров вольным стилем и 4х100 эстафетой вольным стилем.
Всего через неделю после триумфа в Афинах Фелпс был арестован за вождение в нетрезвом состоянии в Солсбери, Мэрилэнд, проехав под знаком «стоп». Он признал себя виновным для смягчения приговора и был приговорен к 18 месяцам испытательного срока, к штрафу в 250 долларов и к проведению бесед на тему алкоголя и вождения в нетрезвом состоянии со школьниками, а так же к посещению собраний организации Матери Против Вождения в Нетрезвом Состоянии. Майкл назвал это «единичным случаем», но это испортило репутацию его и его семьи.

Вскоре Майкл Фелпс последовал за тренером Боуманом в университет Мичигана в Энн Арбор, изучать спортивный маркетинг и менеджмент. Боуман тренировал команду пловцов в клубе «Россомаха», где плавал Фелпс.

Фелпс продолжил устанавливать мировые рекорды в 2006 году на чемпионате в Пан Пасифик, Виктория, Британская Колумбия, и в 2007 году на Чемпионате Мира в Мельбурне, Австралия. В 2008 году на Олимпийских играх в Пекине, Китай, Фелпс выиграл золото за 4х100 метров индивидуальным комплексным плаванием, 4х100 метров вольным стилем, 200 метров вольным стилем, 200 метров баттерфляем, 4х200 метров вольным стилем, 200 метров индивидуальным комплексным плаванием и 100 метров баттерфляем. Каждая золотая медаль представляла новый мировой рекорд, за исключением 100 метров баттерфляем, которая была олимпийским рекордом. Фелпс смог побить рекорд Марка Спитца 1972 года по количеству золотых медалей в одиночных соревнованиях, завоеванных на одной Олимпиаде. У Майкла Фелпса к этому времени было уже 14 золотых медалей в карьере — больше не было ни у кого из Олимпийцев.

Фелпс довольно часто выходит на старт перед заплывом, слушая плеер. Также стоя до сигнального «выстрела» на стартовой тумбочке делает растяжку на плечевые суставы. Эти нюансы стали одними из «фирменных фишек» американского пловца.

Вдобавок к своей удачной карьере пловца Фелпс написал 2 книги. Его вторая книга под названием «No Limits: The Will to Succeed» — была опубликована 9 декабря 2008 года. Он так же стал одним из основателей некоммерческой организации «Плавать со звездами». Программа поддерживает лагеря для плавания всех возрастов.

В начале 2009 года Фелпс был уличен в курении марихуаны на студенческой вечеринке. Почти никто не осуждает великого спортсмена за этот проступок – он так и остался национальным героем. Ведущее антидопинговое агентство WADA решило не вмешиваться: по их правилам курить марихуану вне соревнований не запрещено.

В рейтинге «50 людей и явлений, которые сделали XXI век таким, какой он есть» журнала GQ Майкл Фелпс расположился на 14 позиции.

О личной жизни Майкла никто не знает. На конкурсе красоты «Мисс Америка — 2005», где он был судьей, журналисты писали о его отношениях чуть ли не с каждой девушкой. Но дальше ничего не последовало. Он все еще не женат, но утверждает, что очень хочет найти «свою половинку».
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

snowman

  • 08 февраля 2011, 23:33
Все больше и больше узнаем про этого пловца. Спасибо Вам, Рита!
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте