Александр Попов


Александр Попов — четырёхкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы, получивший признание во всем мире как один из величайших пловцов всех времен.


Александр родился в Свердловской области. В 8 лет он начал заниматься плаванием в детском комплексе Факел в г. Лесной. Сложно представить, но в то время он боялся воды! Только после переезда в Волгоград, Попов добился значительных успехов. Он начал свою спортивную карьеру в плавании на спине, однако после предложения Геннадия Турецкого, переквалифицировался на вольный стиль. Турецкий уже тогда видел в Попове все необходимые качества спринтера — отличный рост, чувство воды и сильные мышцы.

Попов выиграл 50м и 100м заплывы в вольном стиле на Олимпийских играх в Барселоне в 1992г, и повторил свой успех через четыре года на Олимпийских играх в Атланте, тем самым встав в один ряд со знаменитым Джонни Вейсмюллером. После 100м. в Атланте Александр Попов подарил свою золотую медаль Геннадию Турецкому, объяснив это тем, что он уже был известен во всем мире, тогда как Турецкий не получил ничего после игр в Атланте или Барселоне. «Я знаю как много эта медаль значит для него, он ее заслуживает», — сказал Попов.

Спустя месяц после Олимпийских игр в Атланте, Александр Попов был ранен ножом в уличной драке. Александр и его друг Леонид провожали девушек до станции метро. Проходя мимо арбузных палаток, один из продавцов нелестно выразился об одной из девушек. Завязалась драка, в ходе которой Александр был ранен ножом в левый бок. Нож прошел на 15см. вглубь, повредив левую почку, диафрагму и легкое. Врачи сказали, что только тренированность тела помогла Попову и не позволила случиться осложнениям. Оперировал Александра московский хирург Автандил Манвелидзе. Интересный факт: оперируя раненого пациента Манвелидзе сделал разрез не поперек — под ребрами, как того требовали общепринятые методики в подобных случаях, а вдоль, не перерезав ни одной мышцы. Именно это оставило Попову шанс вернуться в большой спорт и вновь выйти на уровень рекордных результатов. Ему потребовалось три месяца реабилитации и уже в 1997г на чемпионате Европы в Севилье, Испания, он успешно отстоял свои 50м и 100м титулы, снова завоевав золото.

В 2003 году на чемпионате мира в Барселоне, Александр Попов продолжает золотую традицию, упоминая, что Барселона будет всегда особым местом для него, местом, где все началось. После соревнований он объявляет о своем решении выступать на Олимпийских играх в Афинах в 2004г. Однако, будучи самым возрастным участником этих соревнований, золотая медаль ускользает от него и он даже не пробивается в финальные заплывы 50м и 100м. вольным стилем.

В 1997 году Александр Попов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. В декабре 1999г. он был избран полноправным членом Международного Олимпийского Комитета. Попов так же представляет атлетов в Комиссии спортсменов Международного Олимпийского Комитета. На Олимпийских играх в Сиднее в 2000г. он был переизбран в Комиссии спортсменов и сейчас является Почетным Секретарем.

Мировой рекорд Александра Попова на 50м. вольным стилем был непокорен на протяжении почти 10 лет, пока в 2008г. его не превзошел на 0.08с. австралийский пловец Имон Салливан.

Александр с семьей живут в Канберре. Его жена, в прошлом пловчиха, Дарья Шмелева выступала в сборной России на Олимпийских играх 1992 и 1996 года. В 1997 году у четы Поповых родился первый сын — Владимир. Александр всегда мечтал о сыне, сказав однажды: «Я — единственный ребенок у своих родителей, и очень не хочется, чтобы династия закончилась на мне». Второй сын — Антон — родился осенью 2000 года.

Оставаться в Австралии навсегда Попов не планирует. Может быть, после того как закончит плавать, переберется в Европу. А вот вернется ли он на постоянное место жительства в Москву, зависит исключительно от будущей работы. Такого варианта Александр тоже не исключает. И постоянно подчеркивает во всех своих интервью, что Москва — самый красивый город мира.

Использованы материалы сайта peoples.ru
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте