голосов: 5

О блоге

Новости про плавание

В Анапе проходит ЧР по плаванию на открытой воде

С 21 по 30 июня в акватории пляжа «Высокий Берег» города Анапа пройдут Чемпионат России и Первенство России по плаванию на открытой воде. По итогам состязаний будут сформированы национальные сборные команды пловцов для выступлений на Всемирной летней Универсиаде в Казани, на ЧМ по водным видам спорта в Барселоне и для участия в первенстве Европы среди юниоров в турецком городе Коджаэли.

Читать дальше

Прошел заключительный 5-й день ЧР-2013 по плаванию

В бассейне московского спорткомплекса «Олимпийский» в последний день ЧР по плаванию было разыграно одиннадцать комплектов наград.

На 400 метрах комплексным плаванием 2-я золотая медаль досталась представителю команды Москвы Александру Тихонову (4.19,5), который, однако, считает данное выступление не вполне успешным из-за накопленной за период соревнований усталости. Иван Трофимов из Пензы финишировал вторым (4.21,62), а спортсмен из Волгоградской области Сергей Стрельников — третьим (4.22,58).

4-й день ЧР-2013 по плаванию. Новые победы и новые рекорды

В 4-й день ЧР по плаванию 2013 года на 100-метровой дистанции баттерфляем был установлен новый рекорд страны. Москвичка Светлана Чимрова улучшила результат предыдущего достижения, установленный Натальей Сутягиной на Олимпиаде-2008 в Пекине, на 0,1 секунды. И в настоящий момент новый рекорд — 58,22. Второй результат у представительницы Алтайского края Дарьи Цветковой (59,91). Третьей пришла к финишу Анна Полякова из Санкт-Петербурга (1.00,59).

Результаты 3-го дня Чемпионата России-2013 по плаванию

Третий день Чемпионата России-2013 по плаванию принес новые достижения. Андрей Гречин стал чемпионом России на одной из самых престижных дистанций — 100 метров вольным. А Дарья Устинова и Алена Кудряшова завоевали по еще одной золотой медали ЧР в индивидуальных программах.

Лидеры 2-го дня Чемпионата России-2013 по плаванию

Во 2-й день ЧР-2013 по плаванию рейтинг лучших спортсменов соревнований возглавили Дарья Устинова и Вячеслав Синькевич. 14-летняя Дарья Устинова показала свой лучший результат на 200-метровой дистанции на спине (884 очков FINA), а Вячеслав Синькевич – на 200-метровой дистанции брассом (916).

Лучшие спортсмены 1-го дня Чемпионата России-2013 по плаванию

В московском бассейне спорткомплекса «Олимпийский» в 1-й день ЧР-2013 по плаванию было разыграно 6 комплектов медалей. Чемпионами РФ в этот день стали: Юлия Ларина (400 м комплекс), Алёна Кудряшова (1500 метров вольным стилем), Никита Коновалов (50 метров баттерфляем), Евгений Куликов (400 метров вольным стилем), Валентина Артемьева и Анастасия Чаун (50 метров брассом), мужская кролевая эстафета 4х100 метров.

Первый комплект наград был разыгран на дистанции 1500 метров вольным стилем среди женщин. Лидером в этом виде программы, с преимуществом в 42,59 секунды, стала представительница московской команды Алёна Кудряшова (17.05,35). Вторую ступень пьедестала заняла спортсменка из Томской области Кристина Новиченко (17.47,94), а третью — Марьяна Петрова из Подмосковья (17.48,70).

На дистанции 400 метров комплексным плаванием одержала победу спортсменка из Пензы Юлия Ларина (4.46,40), опередив Кристину Кочеткову, свою подругу по команде, всего на 4,02 секунды (4.50,42). Бронза досталась пловчихе из Сахалинской области Наталье Винокуренковой (4.54,70).

У мужчин на 400 метрах вольным стилем все три награды достались спортсменам из Москвы. Евгений Куликов выиграл заплыв с результатом 3 минуты и 52,27 секунд. Михаил Полищук занял второе место (3.52,38). Дмитрий Ермаков замкнул тройку призеров (3.53,96).

На 50-метровой дистанции стилем баттерфляй первым финишировал волгоградский пловец Никита Коновалов (23,49), возглавив, по набранным очкам, рейтинг FINA лучших спортсменов состязаний (870). Серебряная медаль — у его одноклубника Евгения Коптелова (23,84), а бронзовая – у Николая Сковорцова (23,90).

Валентина Артемьева и Анастасия Чаун разделили между собой победу на 50-метровой дистанции брассом, проплыв в финале за 31,50 секунды и сделав одновременное касание. По набранным очкам FINA их результат является лучшим результатом 1-го дня ЧР среди женщин (846). Третьей доплыла до финиша Анна Белоусова (31,87).

Итогом 1-го дня Чемпионата России-2013 по плаванию стала победа команды Санкт-Петербурга в мужской кролевой эстафете 4х100 метров (3.20,51). Второе место – у красноярцев (3.21,07), а третье – у команды москвичей (3.21,29).

Чемпионат России-2013 по плаванию пройдет в Москве

С 16 по 20 июня 2013 года в бассейне московского спортивного комплекса «Олимпийский» пройдет Чемпионат России по плаванию. За звание Чемпиона РФ будут бороться около 400 сильнейших российских пловцов из 45 регионов России. Возможно участие и зарубежных спортсменов из Молдовы, Украины, Кыргызстана и Узбекистана. Среди российских участников будут призеры Олимпийских игр, Чемпионатов Мира и Европы и другие сильнейшие пловцы.

Российские пловцы стали лидерами 1-го этапа турнира по плаванию «Маре Нострум-2013»

9 июня в Монако завершился 1-й этап международных соревнований по плаванию «Маре Нострум-2013», по итогам которого в медальном командном зачете российская команда спортсменов стала лидером — 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые награды. На 2-м месте расположилась команда Венгрии (4 золота и 5 серебра), а на третьем – спортсмены ЮАР (4-1-2)

Достижения россиян в 1-й день соревнований «Маре Нострум 2013» в Монако

1-й этап международных средиземноморских соревнований «Маре Нострум 2013» прошел 8 июня в Монако. И в первый же день турнира российские спортсмены завоевали 7 наград: 3 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль. А москвичка Розалия Насретдинова в 1/8 финала на дистанции 50 метров вольным стилем установила рекорд России (25,00).

Очередное издание журнала по водным видам спорта FINA Aquatics World Magazine вышло в свет

FINA (Международная федерация плавания) опубликовала интернет-версию уже 3-го в 2013 году номера 124 полосного полноцветного издания спортивного журнала FINA Aquatics World Magazine.

Официальный журнал по водным видам спорта «FINA Aquatics World Magazine» насчитывает более полутора миллионов читателей по всему миру благодаря тому, что информационно он очень насыщен и есть возможность читать его на разных языках.