Рейтинг
5.66
голосов: 5

О блоге

Новости про плавание

Прошел первый этап Кубка мира FINA по плаванию на короткой воде

В Эйндховене (Голландия) 7-8 августа в бассейне стадиона, названного именем 3-кратного олимпийского чемпиона Питера ван ден Хогенбанда, прошел 1-й этап Кубка мира FINA по плаванию на короткой воде.
7 августа, в первый день соревнований, спортсмены из России завоевали 3 медали. Серебро на 100-метровой дистанции вольным стилем (45,64) и бронза на 100 метрах комплексным плаванием (51,50) на счету у Владимира Морозова. Еще одна серебряная медаль у Николая Скворцова, пришедшего на дистанции 200 метров баттерфляем вторым с результатом 1.50,99.

Читать дальше

Анатолий Журавлев - один из лучших тренеров сборной России по плаванию за последние 20 лет


4 августа в испанском городе Барселона завершился чемпионат мира (ЧМ) по водным видам спорта. После 32-х финалов в 50-метровом бассейне пловцы российской сборной завоевали шесть наград: 1 золотую медаль, 3 серебряные и 2 бронзовые.

О выступлении нашей команды в интервью специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову высказался вице-президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Виктор Авдиенко. Он заявил, что считает Анатолия Журавлева одним из лучших тренеров команды за последние двадцать лет. Он поддерживает ребят в команде и не даёт ей развалиться. Например, во время мужской эстафеты 4х100 метров все надеялись на золото. Но, победа не досталась. Спортсмены достойно выдержали этот удар.

Читать дальше

Нововведения в правилах FINA

На Конгрессе FINA проходило обсуждение вопросов о возможных изменениях и дополнениях в своде правил соревнований по плаванию. Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников сообщил журналистам, что по итогам голосования были приняты следующие решения:
оставить без изменений правила в брассе;
позволить спинистам использовать стартовую платформу;
в программы ЧМ (чемпионатов мира) добавить новые виды эстафетного плавания.

Читать дальше

Барселона-2013. Первый крупномасштабный турнир после Лондона


19 июля 2013 года в Барселоне прошло торжественное открытие 15-го чемпионата мира по водным видам спорта. Спортсмены из 181 стран мира вплоть до 4 августа будут разыгрывать медали в 6-ти дисциплинах, в числе которых есть одна новая — хай-дайвинг  (прыжки в воду с большой высоты).
Соревнования в Барселоне – первые соревнования подобного масштаба после лондонской Олимпиады. По количеству участников турнир уже побил все рекорды - 2293 спортсменов, которым предстоит разыграть 68 комплектов медалей.

Читать дальше

Российская сборная стала лидером на Всемирной летней Универсиаде в Казани


На Всемирной летней Универсиаде в Казани команда пловцов из России стала лидером соревнований в общекомандном зачете. Российские спортсмены завоевали 29 наград: 17 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых.

Читать дальше

Дворец водных видов спорта в Казани признан одним из лучших спортивных объектов мира

Казанский Дворец водных видов спорта был признан делегатами FISU и FINA одним из самых лучших водных спортивных объектов мира.
Технические делегаты Билли Джо (FISU) и Дейл Ньюбурген (FINA) во время пресс-конференции выразили благодарность городу Казань, дирекции Дворца водных видов спорта и национальной Федерации по плаванию за высоки уровень проводимых во Дворце соревнований. Они признали тот факт, что данный объект – один из лучших в мире и работать на нем – большая честь для спортсменов и представителей FINA.

Читать дальше

Открытие 27-й Всемирной летней Универсиады состоялось в Казани

6 июля в Казани состоялась торжественная церемония открытия 27-й Всемирной летней Универсиады. Начиная с 10 июля, в течение семи дней, во дворце Водных видов спорта пройдут состязания пловцов, на которых будут разыграны 40 комплектов медалей, и затем еще 2 комплекта наград — в плавании на открытой воде на 10-километровой дистанции.

Читать дальше

Австралийская пловчиха Либби Трикетт объявила об уходе из спорта

Известная австралийская спортсменка и 4-кратная олимпийская чемпионка по плаванию Либби Трикетт сообщила прессе о завершении своей карьеры. Причиной данного решения, по словам Трикетт, явилась травма запястья. Последние восемь месяцев спортсменка лечилась после разрыва связки. Но даже после лечения полученная травма вынудила ее распрощаться с большим спортом.

Читать дальше

В Анапе прошло Первенство России по плаванию на открытой воде

С 27 июня по 30 июня в акватории пляжа «Высокий Берег» города Анапа проходило Первенство России-2013 по плаванию на открытой воде, в котором участвовали юниоры и юниорки 1995-96 г/р, а также юноши и девушки 1997-99 г/р. Состязания являлись отборочными для участия в Первенстве Европы-2013 среди юниоров, которое пройдет в турецком городе Коджаэли с 26 по 28 июля.

Читать дальше

Заключительные дни Чемпионата России по плаванию на открытой воде

В предпоследний день Чемпионата России по плаванию на открытой воде, который проходил в Анапе, спортсменам пришлось преодолевать дистанцию в 5 километров. В этом виде программы победу у мужчин одержал Сергей Большаков. Лучшей у женщин стала Елизавета Горшкова.

Читать дальше