Рейтинг
5.66
голосов: 5

О блоге

Новости про плавание

Лариса Ильченко не будет участвовать в Олимпиаде 2012г. в Лондоне

На днях Олимпийская чемпионка в плавании на открытой воде Лариса Ильченко сделала заявление, в котором отказалась от участия на Олимпиаде 2012г. в Лондоне. Текущий сезон, в том числе чемпионат мира в Шанхае, Ильченко пропустила из-за травмы и проблем со щитовидной железой. У Ларисы был шанс отобраться на Олимпиаду только на квалификационном турнире в Португалии, однако она приняла решение не участвовать в этом турнире.

«Сейчас пока не чувствую в себе сил отобраться на Олимпиаду и бороться там за победу. Хочется остаться в памяти людей непобедимой. Но я отнюдь не исключаю, что буду готовиться к следующим Играм. А сейчас буду болеть за наших девочек, ведь шанс завоевать одну путевку в Лондон у них еще есть» — отметила Ильченко в интервью российским журналистам.

Читать дальше

Обновления на сайте

Дорогие друзья!


На Центре Плавания появилось много новых возможностей!

1. Появился раздел с вопросами, где можно задать любой вопрос про плавание и не только.



2. Бассейны теперь можно комментировать и выставлять им рейтинг.

Читать дальше

Фотографии Олимпийского бассейна в Лондоне

Как бы приоткрывая завесу Олимпийских игр в Лондоне 2012, в Интернете появились фотографии нового бассейна, построенного специально для этого события.



Читать дальше

Пенни Пелфри проплыла 108 километров за 40 часов


Австралийская пловчиха на длинные дистанции Пенни Пэлфри установила новый реккорд в самом длинном неассистируемом заплыве на открытой воде, проплыв 108 километров между Малым и Большим Каймановыми островами в Карибском море.

Читать дальше

Сдавливающие манжеты. Следующий шаг в погоне за скоростью плавания

Забудьте о запрещенных препаратах и сомнительных добавках. Новые исследования показывают, что небольшая сдавливающая повязка, которая оборачивается вокруг рук или ног атлета может стать новой тенденцией в профессиональном плавании.

В исследовании, опубликованном в этом месяце в журнале «Medicine and Science in Sports and Exercise», ученые Грэг Уэлс и Эндрю Рэдингтон из университета Торонто показали, что профессиональные пловцы, которые до заплыва использовали специальные манжеты (на подобие тех, которыми измеряют давление), ограничивающие поступление крови в руки, проплывали 100 метров в среднем на 0.7 секунды быстрее.

Читать дальше

Костюмы для плавания и NASA


Астронавты теряют в среднем 1-2% костной ткани каждый месяц, проведенный в космосе. Беря пример с современных пловцов, NASA собирается изучить современные костюмы для плавания или, как их называют в MIT, костюм для создания эффекта гравитации, которые астронавты будут носить для предотвращения потери костной ткани.

Прототип из MIT больше похож на костюм Аквамена, чем на костюм Базза Олдрина. В дополнение, он предотвращает неестественное вытягивание позвоночника (в космосе без гравитации позвоночник астронавтов может удлиняться до 5.5 см)

Если эти костюмы войдут в гардероб современных астронавтов, можно будет смело утверждать, что плавание внесло свой вклад в развитие космонавтики!

Золото на чемпионате мира в Дубае


На чемпионате мира на короткой воде в Дубае, ОАЭ, двое наших спортсменов завоевали золото.

Результаты заплывов:

100м. Баттерфляй
1. Евгений Коротышкин (Россия) – 50,23
2. Альберт Субирац (Венесуэла) – 50,24
3. Кайо Альмейда (Бразилия) – 50,33

100м. на спине
1. Станислав Донец (Россия) – 49,07
2. Эшвин Вильдебоер Фабер (Испания) – 50,04
3. Никлас Томан (США) – 50,38

Ла-Манш может быть закрыт для пловцов


Благотворительные организации и пловцы Британии раскритиковали компанию, занимающуюся паромной переправой, после того как она потребовала жестких мер по регулированию пересечения канала вплавь.

Читать дальше