Пловчиха Рута Мейлути́те – лучшая спортсменка Европы



По мнению Европейского Олимпийского комитета, ставшая в 2012 году Олимпийской чемпионкой 15-летняя литовская пловчиха Рута́ Мейлути́те, признана лучшей молодой спортсменкой Европы.


На Олимпийских Играх, проходивших в прошлом году в Лондоне, Рута в финальном заплыве на дистанции 100 метров брассом, установила новый рекорд Европы — 1:05.21. В истории Литвы Рута́ Мейлути́те – единственная обладательница золотого
трофея Олимпийских игр в плавании. Ранее представители литовской сборной никогда не завоевывали медали в соревнованиях по плаванию в бассейне на летних Играх.

Мейлути́те также взяла два золота на Чемпионате Мира по плаванию на короткой воде, который проходил в 2012 году в Стамбуле. Первая золотая медаль – за победу на дистанции 50 метров брассом, вторая – на дистанции 100 метров брассом.

За заслуги в спорте Рута получила награду из рук Дайны Гудзинявичюте — президента Литовского Национального Олимпийского комитета и Олимпийской чемпионки. Чествование состоялось 9 января 2013 года в самом Литовском Национальном Олимпийском комитете. Помимо памятного приза, Рута́ Мейлути́те получила стипендию в размере 12 000 € на последующие тренировки и учебу.

Фото: EPA/БГНЕС
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте