На Чемпионате Мира по плаванию российские пловцы стали вторыми

В Дубаи завершился ЧМ по плаванию среди юниоров, в котором участвовали 753 спортсмена из 91 страны — девушки 14-17 лет и юноши 15-18 лет. На соревнованиях разыгрывали 42 комплекта медалей. Сборная команда России по плаванию завоевала 26 наград: 9 золотых медалей, 8 серебряных и 9 бронзовых. И, в итоге, в общекомандном зачете заняла 2-е место, уступив верхушку пьедестала Австралийской команде, у которых всего на одну медаль больше: 10 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых. На третьем месте разместилась сборная США с 28 наградами (9-7-12).

Для сборной России поездка в Эмираты стала самой успешной за всю историю участия в ЧМ среди юниоров. Предыдущий личный рекорд российские юные пловцы поставили в Монтеррее (Мексика) в 2008 году, где пополнили копилку 13 медалями (7 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых).

Кроме того, по итогам Чемпионата, на счету наших спортсменов — 14 рекордов. 9 из них установила Светлана Чимрова. На дистанциях 50 метров и 100 метров баттерфляем в каждом заплыве она обновляла высшие достижения, а также стала соавтором 3-х рекордов в составе комбинированных эстафет. Всего же на соревнованиях было установлено 47 достижений — больше, чем когда-либо на юношеских мировых турнирах.

Спортсменами, которые завоевали наибольшее количество медалей на этом чемпионате стали Маккензи Хортон из Австралии (5 золотых и 1 серебряная) и Рута Мейлутите из Литвы (4 золотые и 2 серебряные).
4 победы на 50 и 100 метрах баттерфляем и 2 победы в составе комбинированных эстафет у россиянки Светланы Чимровой. По 5 медалей с чемпионата увезли Мария Баклакова (2 золота, 1 серебро и 2 бронзы), Дарья Устинова (3 золота, 1 серебро и 1 бронза) и Евгений Седов (1 золото, 2 серебра и 2 бронзы).

Напоминаем, что следующий чемпионат мира пройдет в Сингапуре в 2015 году, а еще через 2 года сильнейшие юниоры мира встретятся в Будапеште — столице Венгрии.