40 новых водноспортивных оздоровительных комплексов появятся в Ростовской области до 2020 года

В ближайшие 6-7 лет в Ростовской области планируется реконструировать и построить 250 спортивных объектов. В их числе будет 40 новых водноспортивных оздоровительных комплексов. Об этом на встрече с представителями физкультурно-спортивной общественности сообщил глава региона Василий Голубев.

В скором времени между Ростовской областью и Внешэкономбанком на условиях государственно-частного партнерства будет подписано соглашение о реализации проекта «40 водноспортивных оздоровительных комплексов», который предполагает до 2020 года строительство плавательного бассейна и многофункционального игрового зала в каждом городе и районе Дона.


Спортивная общественность позитивно отнеслась к губернаторской программе. По словам Игоря Горина, президента областной федерации плавания, Внешэкономбанк не только одобрил данный проект, но и уже создал рабочую группу по развитию этого направления. По его словам, реализация проекта на принципах государственно-частного партнерства увеличит бюджетную эффективность каждого объекта минимум в 2 раза, и, что немаловажно, будет способствовать приобщению населения к водным видам спорта.

В региональной федерации подтвердили, что академическая гребля и плавание являются для Ростовской области базовыми вилами спорта. Фактическая обеспеченность бассейнами в регионе на данный момент составляет порядка 6%, а функционирует 51 ВСОК (водноспортивный оздоровительный комплекс). Горин подчеркнул, что «планируемые 40 ВСОК – это необходимый минимум для обеспечения потребностей населения». Кроме того, он уверен, что это создаст благоприятные условия для увеличения числа жителей Ростовской области, занимающихся физкультурой и спортом, с нынешних 25 до 40%.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте