Второй этап Кубка Мира-2013 по плаванию на короткой воде прошел в Берлине

10-11 августа в Берлине (Германия) состоялся второй этап КМ-2013 по плаванию на короткой воде.
В первый день Кубка мира FINA Владимир Морозов одержал сразу 2 победы: на дистанцииях 100 метров комплексным плаванием (51,13) и 100 метров вольным стилем (45,74).

На 100 метрах вольным стилем Морозов опередил австралийского пловца Джеймса Магнуссена (46,04) и немца Штеффена Дайблера (46,20). А на 100 метрах комплексным плаванием — австралийца Кеннета То (51,21) и Джорджа Боуэлла из Тринидада и Тобаго (51,65).

С 5 результатом пришли к финишу Марат Амалтдинов на дистанции 200 метров брассом (2.06,42) и Николай Скворцов на дистанции 200 метров баттерфляем (1.51,47).

В этот же день испанская спортсменка Мирея Бельмонте Гарсиа с результатом 7.59,34 установила рекорд мира в плавании на дистанции 800 метров вольным стилем.
Во 2 день берлинского этапа КМ-2013 по плаванию на короткой воде Владимир Морозов вновь проявил себя. Он стал обладателем серебряной медали на 50-метровой дистанции вольным стилем (21,00), уступив первое место южноафриканцу Роланду Шуману (20,86). Бронзовым призером в этом виде плавательной программы стал немец Штеффен Дайблер (21,04).

На дистанции 50 метров на спине Владимир Морозов также пришел вторым. А первое и третье место достались австралийским спортсменам — Роберту Харли (23,20) и Митчеллу Ларкину (23,80).

Другим российским финалистам не удалось попасть в призовую тройку:  Николай Скворцов показал 4-й результат на 100 метрах баттерфляем (50,57), Артем Лобузов стал 5-м на 200 метрах вольным стилем (1.43,58).

Два  мировых рекорда было установлено в этот день. Их авторами стали венгерская спортсменка Катинка Хоссу на 400-метровой дистанции комплексным плаванием (4.20,85) и испанская пловчиха Мирея Бельмонте Гарсиа на 400-метровой дистанции вольным стилем (3.54,52).

По итогам двух дней 2-го этапа КМ-2013 по плаванию на короткой воде Владимир Морозов занял 2-ю строчку в рейтинге сильнейших спортсменов Кубка, набрав 87 очков. А возглавил рейтинг южноафриканский пловец Чад Ле Кло (128). 3-е место — у венгра Даниэля Гюрта (84).

У женщин на 1-м месте спортсменка из Венгрии Катинка Хоссу (282). На второй позиции расположилась испанка Миреа Бельмонте Гарсия (97), а на 3-й — голландка Раноми Кромовидьйойо (86).