4-й день ЧР-2013 по плаванию. Новые победы и новые рекорды

В 4-й день ЧР по плаванию 2013 года на 100-метровой дистанции баттерфляем был установлен новый рекорд страны. Москвичка Светлана Чимрова улучшила результат предыдущего достижения, установленный Натальей Сутягиной на Олимпиаде-2008 в Пекине, на 0,1 секунды. И в настоящий момент новый рекорд — 58,22. Второй результат у представительницы Алтайского края Дарьи Цветковой (59,91). Третьей пришла к финишу Анна Полякова из Санкт-Петербурга (1.00,59).

В финальном заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем победу одержала 18-летняя спортсменка Елизавета Базарова из Белгородской области (25,12). Это, своего рода сенсация, так как Елизавете удалось опередить признанного лидера в этом виде программы Светлану Княгинину из Санкт-Петербурга (25,20). Третьей финишировала Мария Резинковая из Москвы (25,43).

На 200 метрах вольным стилем лидировала петербурженка Виктория Андреева (1.58,88), опередив свою подругу по команде Веронику Попову всего лишь на 0,07 секунды. Третье место досталось спортсменке из Подмосковья Дарьей Белякиной (2.00,36). Кстати, Дарье предстоит побороться на Универсиаде за право выступить на ЧМ в составе кролевой эстафеты. Напомним, что на Кубке России, который является отборочным этапом, Дарья была дисквалифицирована в предварительном заплыве на этой дистанции.

В этот же день у мужчин состоялся заплыв на 200-метровой дистанции на спине, где пальма первенства досталась спортсмену из Республики Башкортостан Антону Анчину (1.58,16). Второе место у ростовчанина Артема Дубовского (2.01,57), третье — у Дмитрия Мальцева из Москвы (2.01,77).

Чемпионом России на дистанции 50 метров на спине стал Сергей Фесиков (25,04). Серебряную награду завоевал пловец из Саратова Антон Бутымов (25,38), бронзовая медаль у Никиты Ульянова из Ханты-Мансийского автономного округа – Югра (25,77).

У мужчин на 800 метрах вольным стилем весь пьедестал почета заняли спортсмены московской команды. Уже в третий раз на высшую ступень поднялся Евгений Куликов (8.06,61), вторую занял Евгений Елисеев (8.09,84), на третьей расположился Даниил Смирнов (8.10,76).

В кролевой женской эстафете 4х200 метров с результатом 8.13,89 первенствовала сборная Москвы. Серебро завоевали спортсменки Северной столицы (8.13,99), бронзу – представительницы Московской области (8.21,48).