Результаты 3-го дня Чемпионата России-2013 по плаванию

Третий день Чемпионата России-2013 по плаванию принес новые достижения. Андрей Гречин стал чемпионом России на одной из самых престижных дистанций — 100 метров вольным. А Дарья Устинова и Алена Кудряшова завоевали по еще одной золотой медали ЧР в индивидуальных программах.

На 800 метрах вольным стилем с опережением в 5,8 секунды победила москвичка Алёна Кудряшова (8.56,83). Второй стала спортсменка из Пермского края Екатерина Баклакова (9.02,63). Третьей — представительница Республики Татарстан Айгуль Сагировой (9.05,51).

Пожалуй, наиболее ожидаемым заплывом 3-го дня состязаний был финал на 100 метрах вольным стилем, в котором участвовали практически все сильнейшие в этом виде программы пловцы. И лучшим из них стал Андрей Гречин с результатом 48,77 секунды. Серебро досталось Данилу Изотову (49,17), а бронзовая награда — Сергею Фесикову (49,28).

На своей коронной дистанции 200 метров баттерфляем Николай Скворцов продолжает оставаться лидером с преимуществом в 2,82 секунды. На втором месте оказался москвич Богдан Ионов (2.00,12), отыграв сотые доли секунды у Игоря Ахлюстина из Республики Коми (2.00,19).

В финале на 200 метров брассом, после дисквалификации Анастасии Чаун, показавшей 1-й результат (2.25,95), звание чемпионки России досталось Ирине Новиковой (2.26,83). 2-е место у новосибирской спортсменки Виталиныа Симоновой (2.27,41), а 3-е — у москвички Марии Второвой (2.29,63).

На 200 метрах комплексным плаванием победу одержал Александр Тихонов (2.00,73), опередив спортсменов из Пензы Ивана Трофимова (2.01,96) и Дмитрия Горбунова (2.01,99).

Дарья Устинова лидировала на 50-метровой дистанции на спине (28,77). Серебро и бронза у Марии Громовой (28,90) и Александры Папуша (29,28) соответственно.

Золото в финале на 50 метрах брассом завоевал петербуржец Андрей Николаев (27,93). Серебряная награда у представителя Пензенской области Олега Утехина (28,21). Бронзовая – у Антона Агешкина из Омской области (28,26).

Мужская сборная команда Москвы, в составе Павла Медвецкого, Дмитрия Ермакова, Артема Лобузова и Михаила Полищука стала чемпионом России в кролевой эстафете 4х200 метров с результатом 7 минут 20,72 секунды, оставив за собой команду из Санкт-Петербурга со вторым результатом (7.26,01) и бронзовых призеров из Волгоградской области (7,27.88).