Лучшие спортсмены 1-го дня Чемпионата России-2013 по плаванию

В московском бассейне спорткомплекса «Олимпийский» в 1-й день ЧР-2013 по плаванию было разыграно 6 комплектов медалей. Чемпионами РФ в этот день стали: Юлия Ларина (400 м комплекс), Алёна Кудряшова (1500 метров вольным стилем), Никита Коновалов (50 метров баттерфляем), Евгений Куликов (400 метров вольным стилем), Валентина Артемьева и Анастасия Чаун (50 метров брассом), мужская кролевая эстафета 4х100 метров.

Первый комплект наград был разыгран на дистанции 1500 метров вольным стилем среди женщин. Лидером в этом виде программы, с преимуществом в 42,59 секунды, стала представительница московской команды Алёна Кудряшова (17.05,35). Вторую ступень пьедестала заняла спортсменка из Томской области Кристина Новиченко (17.47,94), а третью — Марьяна Петрова из Подмосковья (17.48,70).

На дистанции 400 метров комплексным плаванием одержала победу спортсменка из Пензы Юлия Ларина (4.46,40), опередив Кристину Кочеткову, свою подругу по команде, всего на 4,02 секунды (4.50,42). Бронза досталась пловчихе из Сахалинской области Наталье Винокуренковой (4.54,70).

У мужчин на 400 метрах вольным стилем все три награды достались спортсменам из Москвы. Евгений Куликов выиграл заплыв с результатом 3 минуты и 52,27 секунд. Михаил Полищук занял второе место (3.52,38). Дмитрий Ермаков замкнул тройку призеров (3.53,96).

На 50-метровой дистанции стилем баттерфляй первым финишировал волгоградский пловец Никита Коновалов (23,49), возглавив, по набранным очкам, рейтинг FINA лучших спортсменов состязаний (870). Серебряная медаль — у его одноклубника Евгения Коптелова (23,84), а бронзовая – у Николая Сковорцова (23,90).

Валентина Артемьева и Анастасия Чаун разделили между собой победу на 50-метровой дистанции брассом, проплыв в финале за 31,50 секунды и сделав одновременное касание. По набранным очкам FINA их результат является лучшим результатом 1-го дня ЧР среди женщин (846). Третьей доплыла до финиша Анна Белоусова (31,87).

Итогом 1-го дня Чемпионата России-2013 по плаванию стала победа команды Санкт-Петербурга в мужской кролевой эстафете 4х100 метров (3.20,51). Второе место – у красноярцев (3.21,07), а третье – у команды москвичей (3.21,29).