Диета: Протеины


Протеины (от греч. protos — первый, главный), простые белки, построенные только из аминокислот, соединённых пептидной связью. Протеины расщепляются в организме и превращаются в амино-кислоты, которые играют очень важную роль в жизни клеток, включая укрепление имунной системы и помощь в восстановлении мышц после тренировки.


Протеин — один из основных строительных блоков в человеческом теле, создающий около 16% веса тела. Мускулы, волосы, кожа и соединительные ткани в основном сделаны из протеина. Однако, протеин играет важнейшую роль во всех клетках организма. Многие химические структуры нашего тела — энзимы, гормоны, нейротрансмиттеры и даже наша ДНК отчасти сделаны из протеина. Хотя наши тела отлично перерабатывают протеин, мы используем его постоянно, поэтому очень важно постоянно пополнять его.

Когда вы регулярно занимаетесь спортом, потребность в протеине высока, т.к. при таком образе жизни постоянно происходит травмирование мышц. Протеин — важнейший ингридиент в процессе восстановления мышц и пополнении запасов энергии. Итак, где же взять протеин?

Протеин не сложно найти в ближайшем магазине в виде мяса, молочной продукции, яиц, бобовых и орехов. Наше тело не может производить девять амино кислот, так что очень важно включать все эти амино кислоты в нашу диету. Животный протеин, такой как мясо, яйца, молочная продукция содержит все необходимые амино кислоты. Однако необходимо подходить к вопросу выбора продуктов обдуманно. Например, жареный кусок мяса или рыбы дает вам хорошую порцию протеина, но в придачу вы получаете насыщенные жиры. Старайтесь приобретать постные «источники протеина».

Ниже представлен список продуктов, богатых протеинами (количество протеина на 100г. продукта):

Говядина — 25г./100г.
Курица — 27г./100г.
Рыба — 22г./100г.
Свинина — 22г./100г.
Яйцо большое — 6г.
Кружка молока — 8г.
Творог — 18г./100г.
Йогурт — 4-12г./100г. (существует огромное разнообразие, см. упаковку)
Мягкие сыры (Моцарелла, Бри, Камамбер) — 21г./100г.
Сыры (Чеддер, Швейцарский) — 26г./100г.
Твердые сыры (Пармезан) — 35г./100г.
Тофу — 20г./100г.
Соевое молоко — 15г./100г.
Соевые бобы — 14г./100г.
Горох — 8г./100г.
Ореховое масло 8г./2ст. ложки
Миндаль — 8г./100г.
Арахис — 9г./100г.
Орехи кешью — 5г./100г.
Орехи пекан — 2.5г./100г.
Семена подсолнуха — 6г./100г.
Семена тыквы — 8г./100г.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте