Коктейльное меню

Протеиновые смеси и изотонические напитки в изобилии продаются в специальных магазинах. Из чего именно они состоят и почему мы должны платить за них бешеные деньги — Непонятно. Ведь смеси ничуть не хуже можно изготовить собственными силами.




1. Питьё с водой.

С потом ты теряешь влагу и соли, баланс которых в организме надо восстанавливать. 75-киллограмовому мужчине нужно 500мл спортивного напитка на каждый час аэробных тренировок. Содержание углеводов очень важно. В напитках для бегунов на марафонские дистанции количество углеводов рассчитывается до десятой доли процента. Для непрофессионала это количество должно быть 5-8%. Если у тебя чувствительный желудок, тебе нужен ещё более разбавленный коктейль, и тут как нельзя лучше подойдут напитки домашнего приготовления.

Что нужно:
100 мл натурального фруктового сиропа.
400 мл воды.
1 щепотка соли.

Что делать:
Смешай сироп с водой и добавь щепотку соли. Это даст тебе столько же натрия сколько и покупной спортивный напиток. Но куда дешевле и не так сытно — всего 58 ккал по сравнению со 140 в магазинном варианте.



2. Жидкость после штанги.

Повторим на всякий случай ещё раз: чтобы эффективно наращивать мышцы, после тренировки нужно пить белково-углеводные коктейли — на одну часть белка две части углеводов. Такой напиток должен восстанавливать потери воды в организме, гликогена в мышцах, а также помогать залечивать микротрещины в мышечной ткани. Подумать только — Всем этим требованиям отвечает шоколадное молоко.

Что нужно:
50 мл нежирного йогурта.
50 мл нежирного молока.
2 ст. л. порошка какао.
1 банан.
1 щепотка соли.
1 ч. л. мёда.

Что делать:
Просто взбить все ингредиенты в блендере. Это даст тебе 220 ккал, 15 г. белка и 35 г. углеводов. Помни, что мышцы лучше всего усваивают углеводы и аминокислоты, если ты пьёшь коктейль сразу после тренировки.



3. Коктейль <<Мускулистый>>.

Протеиновый коктейль за пару часов до тренировки, защитит тебя от катаболизма — процесса расщипления мышечных тканей для получения организмом энергии. Главные действующие вещества в протеиновом коктейле — сывороточный белок и казеин, который есть в том же молоке или твороге. Твоя задача — лишь сделать (и выпить) достаточное количество коктейля, ведь ты должен получать примерно 1,1 г. белка на килограмм веса ежедневно, а твой обычный рацион может и не обеспечить эту норму.

Что нужно:
80 г. нежирного творога.
100 г. натурального йогурта.
100 мл. обезжиренного молока.
1 горсть замороженной черники.

Что делать:
Смешай все ингредиенты — и ты получишь напиток с 21 г. чистого протеина. В покупной версии аналогичного обьёма его будет чуть больше — 25 г. Впрочем, тебе хватит и 21 г. — если ты, конечно, не проффесиональный спортсмен. Если спортсмен — тебе не обойтись без добавок, улучшающих усвоение протеина и рост мускулов, которыми насыщено спортивное питание.



4. Напиток <<Обезжиренный>>.

Жиросжигающие препараты действуют двумя способами. Во-первых, повышают температуру тела, что ускоряет обмен веществ и, соответственно переработку жира. Во-вторых, ускоряют транспортировку жира к мышцам. Это обеспечивают аминокислоты вроде L-карнитина, которого много в авокадо и молочных продуктах. В нашем коктейле его примерно на 11 мг. меньше, чем в аналогичном количестве пищевой добавки. Зато наш напиток совершенно натуральный и в нём есть огурец — плод, богатый серой и кремнием, ускоряющий вывод лишнего жира из клеток. Пей после тренировки.

Что нужно:
1/2 авокадо.
1/2 небольшого огурца.
1 горсть листьев мяты.
35 мл обезжиренного молока.
35 мл натурального йогурта.
4 кубика льда.
1 щепотка соли и перца чили.

Что делать:
Смешай в блендере авокадо, огурец, молоко, йогурт, соль и мяту. Добавь лёд и снова включи блендер.Перед подачей брось щепотку чили, повышающего температуру твоего тела. В одном стакане — 130 ккал, 5 г. белка, 8 г. углеводов и 2 г. насыщенных жиров.



5. Энергетический батончик.

Запасов энергии в твоём теле хватает лишь на 2 часа непрерывной тренировки. Спортсмены, занимающиеся дольше (например, велогонщики)полагаются на батончики или хлебцы, восполняющие запасы глюкозы. Отличный источник энергии — солодовый экстракт. Его не проблема купить в любом интернет-магазине, торгующим товарами для домашнего пивоварения и хлебопечения.

Что нужно:
150 г. коричневого сахара.
175 г. маргарина.
2 ст. л. солодового экстракта.
4 яйца.
200 г. муки.
1 ч. л. корицы.
1 ч. л. специй (кардамон, имбирь, гвоздика).

Что делать:
Разогрей духовку до 160 градусов. Взбей в блендере маргарин, коричневый сахар и солодовый экстракт. Добавь туда яйца, когда смесь станет однородной — муку и специи. В готовое тесто положи сухофрукты. Выложи смесь на накрытый кулинарным пергаментом противень и пеки час. Остуди и нарежь на батончики — у тебя должно получиться 12 штук. В каждом будет около 330 ккал. и 50 г. углеводов. Не уверены, что с их помощью ты установишь мировой рекорд, но полноценно бегать, гонять на велике и лыжах сможешь наверняка.

Слизал с январского номера Украинского Men's Healts. Подумал, может кому пригодится. ;)
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

Chriss

  • 17 января 2012, 17:32
Спасибо, полезная вещь.
Не считаю, что этим можно заменить дико дорогие смеси (в которых зачастую все же качественные и сбалансированные составляющие идут), но как замена дешевым и непонятным добавкам — самое то! Лучше попить именно такие коктейли, чем непонятно что из банки.
  • 0
avatar

egor

  • 21 января 2012, 17:12
На дорогие добавки попросту денег нет. Вот и приходится крутиться искать что то более доступное.
  • 0
avatar

mademoiselle

  • 23 марта 2012, 21:40
Напиток <<Обезжиренный>> пить после тренировки через какое время? А «Питьё с водой»-во время тренировки или тоже после? Спасибо за ответ.
  • 0
avatar

egor

  • 24 марта 2012, 20:17
«Обезжиреный»-пей минут через 15-20 после тренеровки.
«Питьё с водой»-типо изотоника, я пью во время тренировки на «суше» и перед треней на воде.
  • 0
avatar

mademoiselle

  • 25 марта 2012, 09:39
спасибо))
  • 0
avatar

guest

  • 27 октября 2012, 11:02
Лучше воды может быть только вода. Все остальное еще нужно расщепить и переварить
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте