Как расслабиться в воде


Если вы только начали учиться плавать, или уже плаваете, но у вас никак не получается совладать с техникой плавания, то вероятно вы уже слышали от кого-нибудь фразу: «Тебе просто нужно расслабиться!». Возможно, тот момент вы еще подумали про себя: «Да как уж тут расслабиться, когда я всеми силами пытаюсь удержаться на плаву!». Верите или нет, но пребывание в постоянном напряжении во время плавания – это огромная проблема, с которой сталкиваются многие пловцы. Не важно, какой у вас уровень подготовки, расслабленное состояние и доверие своему телу – вот основа правильного плавания. Именно с расслабленностью приходит наслаждение процессом!


Взаимодействие тела с водой
Чтобы понять, как расслабиться в воде, важно понимать, что происходит с вашим телом, когда оно погружается в воду, как оно взаимодействует с водой. Без понимания этого взаимодействия очень сложно выполнять даже базовые упражнения из техники плавания. Если же вы уделите немного времени воде, почувствуете воду, то вскоре обнаружите, что ваше тело пребывает в состоянии комфорта и спокойствия.

Основы основ
Итак, давайте вернемся к основам. Забудьте на время о покорении длинных дистанций. Уверяю, что вы не пожалеете. Под основами я подразумеваю упражнения на плавучесть тела, с помощью которых вы станете более комфортно чувствовать себя в воде. Прежде чем я перейду к самим упражнениям, позвольте мне развенчать миф о том, как вы должны двигаться в воде. Выше я привел слова многих начинающих пловцов: «Да как уж тут расслабиться, когда я всеми силами пытаюсь удержаться на плаву!». Эта фраза является лишь оправданием, потому что большинство людей могут держаться на плаву просто наполнив воздухом легкие. Таким образом, вопрос не в использовании всех мышц для удержания на плаву, а в использовании правильных мышц для поддержания горизонтальной позиции тела в воде. Заметьте, я сказал «в воде». Ваше тело плавает в воде, а не на поверхности воды. Я уверяю вас, что осознав этот факт, вы будете намного меньше беспокоиться. Другие люди тоже плавают в воде!

Упражнения
Теперь, непосредственно, перейдем к упражнениям. Вы знаете, что плавание эффективно только тогда, когда ваше тело находится в правильном положении, здесь я не буду вдаваться в подробности. Однако, для того чтобы точно контролировать положение и баланс тела вы должны быть расслаблены. Лучший способ достичь этого состояния, на мой взгляд, состоит в исполнении упражнений на погружение. Основной задачей этих упражнений является расслабление большинства мышц вашего тела.

В упражнении сохраняется прямое положение тела. Это достигается с помощью мышечного корсета. Так же оно направлено на то, чтобы научить вас доверять вашей плавучести в воде. Начнем:

1. Встаньте там, где уровень воды находится как минимум у вашей груди. Чем выше этот уровень, тем лучше.

2. Расположите ваши руки по бокам и выпрямите шею. Глаза смотрят строго вперед. Почувствуйте себя солдатом!

3. Теперь, вдохните и медленно начинайте смещать центр тяжести вашего тела вперед, не отрывая пальцы и пятки от дна бассейна.

4. В то время, пока вы будете медленно падать вперед, выдыхайте. Старайтесь выдыхать медленно. Как только вы погрузитесь в воду, вы всплывете, т.к. в ваших легких будет слишком много воздуха для погружения. Спустя несколько секунд выдувания пузырей вы заметите, что ваша верхняя часть тела начнет погружение. Как только вы почувствуете это – остановите выдох, чтобы сохранить воздух в легких. Наслаждайтесь процессом свободного падения!

5. Когда вы окажетесь на дне бассейна, полежите там немного, оставаясь в расслабленном состоянии, прислушиваясь к звукам воды и шуму других пловцов. Как только почувствуете, что вам не хватает воздуха, медленно встаньте. Не делайте резких движений! Делайте все с мыслью о гармонии, расслабленности, умиротворенности.



Повторяйте это упражнение, с каждым разом расслабляя все больше и больше мышц вашего тела. Со временем вы почувствуете, что больше нет страха падения в неизвестность, что вы не чувствуете напряжения во время погружений. Как только вы привыкните к погружению вперед, попробуйте смещать свой центр тяжести назад, входя в воду спиной. Чтобы вода не попала в нос, зажмите его рукой (только не забудьте расслабить руку) или используйте специальные зажимы для носа.

Как только вы станете мастером расслабления в воде, все ваши прежние действия в ней покажутся вам смешными и бессмысленными. Теперь можно применять освободившуюся энергию в правильном направлении, изучая технику плавания.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

swimlady

  • 30 сентября 2011, 22:18
Моя проблема в том, что я не могу задержать дыхание больше, чем на 30 секунд, тем более в воде
  • 0
avatar

Legioner

  • 02 октября 2011, 13:14
Так развивайте! Это очень просто делается! Можно где угодно тренировать задерживать дыхание!
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте