Как преодолеть боязнь воды

Плавание — это спорт, который естественен не для каждого. Ходьба, бег, езда на велосипеде — все эти занятия довольно легко осваиваются. Но для полноценного развития техники плавания требуется гораздо большая координация и выносливость. В зависимости от наших способностей стили плавания могут разниться. Хорошая новость в том, что все могут научиться плавать при выполнении определенных инструкций, преодолев тем самым боязнь воды.

Прежде чем идти топиться, давайте подумаем о следующих вещах. Во-первых, плавание — это передвижение в горизонтальном положении, что не свойственно большинству людей. Многие начинающие пловцы чувствуют себя дезориентированными, лежа на воде. Им кажется, что они могут упасть вниз или что они не контролируют свое тело. Однако, это чувство обманчиво. Попробуйте вместо этого подумать, что вы лежите на очень мягкой постели. Давайте придерживаться этой аналогии в дальнейшем. Во-вторых, когда вы ложитесь спать, ваше тело расслаблено. Так же вы должны чувствовать себя и в воде. Верьте или нет, но чем более вы расслаблены, тем проще оставаться на плаву. В-третьих, не используйте никаких средств для плавания. Конечно, гораздо проще взять какую-нибудь доску для плавания или спасательный жилет, однако, большинство людей становятся заложниками этих средств и в дальнейшем не могут без них обходиться. В-четвертых, дышите! Не задерживайте дыхание. Каждый раз, когда вы вдыхаете и погружаете лицо в воду, начинайте медленно выдыхать пузыри. В пятых, не бойтесь, вода ваш друг. Огромное количество людей научилось плавать до вас, так почему вы не можете?


Вы, возможно, спросите: «Что мне делать в бассейне? Как начать?». Давайте посмотрим:

1. Если вы боитесь воды, вы должны начинать плавать на не глубоком конце бассейна, держась за стену и приседая, чтобы ваш подбородок был близок к поверхности воды. Дышите спокойно, пока вам не станет скучно так сидеть. Как только вы почувствуете, что готовы к чему-то большему, попробуйте задержать дыхание и окунуться. Повторите несколько раз это действие. После того, как вы привыкните окунаться, попробуйте сделать то же самое, но медленно, плавно. Постепенно увеличивайте время пребывания под водой. Я советую пользоваться очками для плавания, чтобы ориентироваться в воде и исследовать «подводный мир бассейна».

2. Как только вы поймете, что довольно неплохо чувствуете себя под водой, пробуйте выдыхать пузыри. Присядьте, держась за бортик, чтобы ваш рот погрузился в воду и выдыхайте в воду, образовывая струю из пузырей. Помните, что каждое действие должно быть расслабленным (или после длительных тренировок стать расслабленным). После выдоха приподнимайтесь, вдыхайте ртом и снова погружайте его в воду, выдыхая. Старайтесь увеличить время, в течение которого вы выдыхаете пузыри. Выдох — это всегда расслабление. Сравните как вы себя чувствуете когда выдыхаете и когда задерживаете дыхание. Я уверен, в первом случае вы меньше напряжены. А как можно бояться, когда вы расслаблены?

3. После пузырей идет черед лежания на воде. Встаньте на мелководье, руки по бокам. Медленно нагнитесь и лягте на воду лицом вниз, вытягивая руки вдоль головы. Вы должны почувствовать себя бревном, растягивая руки вперед насколько возможно, ладонями вниз. Задержите ваше дыхание и полежите так некоторое время. Ваше тело должно быть прямым. Не бойтесь, если ваша голова полностью погрузится в воду. Как только вы будете готовы встать, медленно подберите колени к груди, сохраняя верхнюю часть тела в прежнем положении. Вы заметите, как тело само начнет переходить в вертикальную позицию. Как только ваша попа начинает тонуть, перемещайте руки к бедрам. Все что останется сделать — вытянуть ноги и встать. Как только вы научитесь лежать на воде, задерживая дыхание, попробуйте усложнить задачу. Во время лежания выдыхайте пузыри. Не стоит волноваться, если вы будете погружаться в воду. Ведь вы всегда можете встать, а уж сколько раз вы погружались в первом и втором этапах!

Если вы серьезно подойдете к этим занятиям, сделаете несколько сотен погружений, ваш страх воды исчезнет и вы будете чувствовать себя в воде комфортно и расслаблено. Не думайте много о страхах, вы точно не утонете! Во всех нас заложены инстинкты выживания)
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте