Не позволяйте компьютеру испортить вашу осанку. Идите плавать!


В наши дни практически везде нужны навыки работы на компьютере. С этим технологическим преимуществом, однако, идет целый комплект проблем для здоровья, главным образом для глаз и спины.

Даже сейчас, когда я пишу этот текст, я немного сутулюсь. Хоть я и пытаюсь исправить свою сутулость с помощью гимнастического мяча, а так же выпрямляюсь, когда чувствую, что сижу неправильно – помнить про осанку все время очень сложно. Я не собираюсь учить вас как сидеть за компьютером. В интернете есть много полезных советов по поводу сидячей работы. Я лишь хочу дать вам понять, что вы можете сохранить ваш позвоночник прямым, просто посещая бассейн во время обеда или после работы. Достаточно 15-30 минут, чтобы ваша спина расправилась и пришла в нормальное положение.

Плавание в целом – это один из самых здоровых видов спорта. Не важно, плаваете ли вы для отдыха, или тренируетесь для соревнований, ваше тело испытывает гораздо меньше стресса, чем в любом другом упражнении на суше. Это, в свою очередь, уменьшает риск получения травмы. Не поймите меня неправильно, в плавании есть травмы, но они встречаются гораздо реже, чем в других видах спорта. Обычно травмы возникают из-за неправильной техники плавания, которой, конечно же, у вас нет, так как вы читаете ЦП.

Во время плавания, ваше тело поднимается благодаря плавучести, так что сила тяжести ощущается гораздо слабее, чем на суше, а ваша спина становится более расслабленной, чем при ходьбе. Вдобавок, суставы верхней и нижней частей тела не перегружаются, как при ходьбе. Это еще одна из причин, почему плавание часто рекомендуют для реабилитации. Более того, плавание может способствовать релаксации мозга, играя терапевтическую роль.

Врачи рекомендуют в течение рабочего дня ложиться на несколько минут, чтобы ваш позвоночник пришел в норму, а поддерживающие его мышцы расслабились. Есть много программ, которые учат как правильно двигаться и расслабляться, к примеру, Техника Александера, однако почему бы просто не прыгнуть в бассейн и получить все и сразу? К тому же в качестве бонуса вы обретете хорошую выносливость, укрепите мышцы и улучшите один из важных навыков — умение плавать.



Ну что, убедил ли я вас что плавание – это здорово? Это не просто спорт, это стиль жизни, отдых и, не побоюсь этого слова, некоторый вид медитации. Когда я плыву и чувствую, как вода обтекает мое тело, я чувствую заряд энергии и иногда, когда мне нужно принять важное решение в жизни, поход в бассейн помогает мне прочистить голову от всякого мусора и трезво смотреть на мир. Когда ты бегаешь или ездиешь на велосипеде, всегда есть помехи. Нужно смотреть куда наступаешь (чтобы не вляпаться), следить за движением машин, за шумами вокруг тебя, за собаками. Но когда ты плывешь, единственное, за чем надо следить – не врезаться в стенку бассейна. Хотя и этой проблемы можно избежать, если плавать на открытой воде.



Я работаю программистом, и решил множество сложных задач именно в процессе плавания. Я понял как вести себя в определенных неприятных ситуациях. Я даже стихи читал в процессе плавания (конечно же не вслух). На начальных этапах, бесспорно, стоит концентрироваться на технике плавания, движениях, дыхании. Но потом, когда плавание становится таким же привычным делом, как ходьба, можно расслабить голову и думать о других вещах, наслаждаясь плаванием гораздо больше.

Я думаю, что если бы все относились к плаванию так, как я описал выше, бассейны были бы переполнены, ни у кого не было бы сутулости и все бы помнили много стихов!
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти через OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)