Типы пловцов: скользящий

Скользящим может быть как мужчина, так и женщина, с одной преобладающей характеристикой — очень педантичный подход к развитию техники плавания. Обычно они плавают длинными гребками, чрезмерно скользя в воде, создавая тем самым мертвые точки.

Основные характеристики скользящего:


— Длинный и плавный гребок с очень низкой частотой, обычно не ритмичен. Явно видимые мертвые точки в передней части гребка при полностью вытянутом положении тела.
— Обычно дышит через два гребка с излюбленной стороны с большим вращением на сторону вдоха.
— Из-за недостаточного вращения тела на недышащей стороне рука, при возврате, проходит не по верху, а сбоку.
— Очень часто рука вытягивается вперед и ладонь давит против воды.
— Выпрямленная рука захватывает и выталкивает воду вниз, а не назад. Это нераздельно связано с мертвыми точками. Техника захвата с согнутым локтем убрала бы мертвые точки и естественно увеличила частоту гребков.
— Из-за недостаточного баланса скользящие обычно имеют ярко выраженный удар ножницами.
— Низкая частота гребков и большие мертвые точки обычно приводят к остановкам между гребками, крайне негативно влияющим на эффективность плавания. Это усугубляется в открытой воде, где волны, течения и другие условия еще больше тормозят скользящего.
— Средняя скорость плавания 1:30 — 2:20 на 100м.

Личные качества:

Наиболее скурпулезные и добросовестные пловцы из всех. Прочли множество книг и посмотрели кучу видео на тему улучшения техники плавания. Относятся к плаванию как к серьезному и технически сложному занятию.

Что делать:

— Развитие правильного захвата и выталкивания воды крайне необходимо для скользящего. Это не только улучшит скорость, но и устранит мертвые точки.
— Необходимо обращать внимание на ритмичность и поднять частоту гребков на 3-8 в минуту.
— Небольшое увеличение частоты гребков дает возможность дышать билатерально и естественно развить более симметричные движения.

Почему скольжение — это не всегда хорошо

Скольжение соблазнительно тем, что дает возможность пловцу ничего не делать. При этом излишнее скольжение лишь тормозит продвижение вперед, усугубляя захват и ритм. Безконтрольное введение скольжения в технику плавания привело многих пловцов в тупик. Если вы используете скольжение, то, возможно, плавание без него вам покажется непривычным. Не переживайте, после нескольких тренировок вы почувствуете, как начнет улучшаться техника плавания, а увеличенная частота гребков станет естественной.

Перспективы

Склонность скользящих к дотошному подходу в обучении — это, определенно, сильная черта. Как только они решают убрать излишнее скольжение из своей техники плавания, они очень быстро добиваются успехов. Комбинация из быстрой частоты гребков и улучшенной техники захвата может значительно улучшить их технику плавания.

Спасибо Rita за иллюстрацию.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

mox

  • 25 апреля 2011, 20:36
У меня знакомый такой. Особенно то, что касается личных качеств…
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте