Типы пловцов: тихоня

Тихоня — это обычно женщина худощавого телосложения с небольшим опытом плавания. Ключевой проблемой у данного типа пловцов является координация в воде, решить которую можно с помощью совершенствования чувства ритма и улучшения техники захвата.

Тихоня, в отличие от крепыша, имеет совершенно другой характер и много меньшую силу.


Основные характеристики тихони:

— Очень нежный гребок, которому не хватает силы.
— Гребок похож на работу ветряной мельницы. Захват не осуществляется должным образом.
— Рука плохо опирается на воду в передней части гребка. Этот недостаток ведет к слабой поддержке во время вдоха. Тихони обычно сталкиваются с проблемами дыхания именно по этой причине.
— Типично широкий и глубокий толчок рукой, основывающийся на плечевых мышцах.
— Ограниченное вращение тела и подъем головы для вдоха.
— Более правильное положение тела, чем у крепыша, из-за естественного распределения массы.
— Очень тяжело плывет на открытой воде (например, в триатлоне) из-за неуверенности и недостатка ритма.
— Скорость плавания 1:50 — 2:30 на 100м.

Личные качества:

Проявляет неуверенность в воде из-за небольшого опыта плавания.

Тихони мужчины

Хотя женщин тихонь гораздо больше, есть много мужчин, которые подходят под этот тип пловца. Как и в женском случае, основной упор в тренировках техники плавания нужно делать на переднюю часть гребка и выработку ритма.

Что делать:

— Плавать как можно чаще, чтобы развить уверенность в своих силах и способностях. Хотя развитие уверенности для тихонь — это сложный процесс, построенные надлежащим образом тренировки могут положительно способствовать этому. А уверенность, в свою очередь, благоприятно скажется на общей технике плавания.
— Развивать ритм. Этого можно добиться путем увеличения частоты гребков до 3-8 в минуту. Водный метроном будет крайне полезен в этом случае. Увеличение частоты гребков обычно помогает тихоням плыть проще, не тяжелее.
— Развивать поддержку руки в передней части гребка с помощью упражнений с лопатками и доской.
— Увеличивать силу гребка, постоянно обращая внимание на технику.

Постановка техники плавания

Многие тренеры, видя короткий гребок тихони, пытаются удлиннить его с помощью скольжения. Это ошибка, т. к. приводит к потере и так слабого чувства ритма. Вместо этого, намного лучше концентрироваться на развитии правильной техники захвата. Захват и чувство воды очень важны для тихонь. Только после того, как пловец улучшит чувство воды и ритм гребка, он может приступать к занятиям на удлинение гребка.

Перспективы

Уверенность — это все для тихонь. Улучшение качества гребка ведет к увеличению скорости, что в свою очередь укрепляет уверенность пловца и способствует дальнейшему развитию. Если создать этот замкнутый круг для тихони, то в будущем пловец сможет перебороть себя и стать мастером спорта.

Нужно внимательно следить за сохранением и развитием правильной техники гребка. Очень важно, чтобы пловец всегда понимал, что работа рук является самой важной составляющей в кроле и не прибегал к менее эффективному движению в воде, основанному на работе ног.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте