Индивидуальное комплексное плавание

Индивидуальное комплексное плавание — это дисциплина, в которой пловец использует различные стили плавания в определенном порядке. Каждый стиль занимает? часть дистанции. Например, на дистанции в 400м пловец проплывает по 100м, а на дистанции 200м, включенной в Олимпийскую программу, по 50м соответственно.

В индивидуальном комплексном плавании пловец начинает с баттерфляя, переходит к кролю на спине, затем плывет брассом и заканчивает вольным стилем. Пловец должен соблюдать определенные правила, включающие в себя выполнение поворотов, избегание контакта с дном бассейна, нахождение в пределах своей дорожки. Индивидуальное комплексное плавание — это проверка как навыков пловца, так и его выносливости. На дистанции в 400м пловцам просто необходима выносливость, чтобы не только проплыть это расстояние, но и сохранить на всем протяжении хорошую скорость, необходимую для победы.


Пловцы относятся к индивидуальному комплексному плаванию как к одной из наиболее сложных дисциплин в плавании. Победа в данной дисциплине ценится значительно больше, так как показывает мастерство пловца во всех стилях плавания. Тренировка и подготовка к соревнованиям в этом случае требует огромной работы. Пловцу нужно довести до совершенства свои навыки во всех стилях плавания, а так же уметь правильно и быстро выполнять повороты, чтобы не терять времени на концах отрезков.

Наиболее выдающиеся пловцы в индивидуальном комплексном плавании — это Майкл Фелпс, Гари Холл и Стефани Райс. Как и в других состязаниях, рекорды в данной дисциплине постоянно улучшаются. Это является следствием множества причин, начиная от высокотехнологичных костюмов и заканчивая различиями в техниках тренировок.

В индивидуальное комплексном плавании участвует один пловец. Существует так же комбинированная эстафета, где за каждую команду участвует 4 пловца. Это позволяет командам выбирать лучших и наиболее талантливых пловцов для каждого из стилей плавания. Комбинированные эстафеты проводятся как на Олимпийских играх, так и в более малых соревнованиях по плаванию по всему миру.

На видео — 400м индивидуальным комплексным плаванием на Чемпионате Мира 2007г.

Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте