Как решиться начать плавать?


Для многих людей первым шагом в обучении плаванию является не само плавание, а решение, убеждение себя в том, что ты можешь сделать это. Многие боятся или сомневаются, особенно когда решают научиться плавать будучи взрослыми. Это нормально!


Как и с любыми другими навыками, плавание нужно разделить на маленькие упражнения, четко понимая их последовательность, ведущую к слаженной работе всех частей тела. Очень часто людей останавливает страх, что они не смогут думать одновременно о таком количестве движений. Многим кажется невероятно сложным попытаться и преодолеть первые несколько метров дорожки бассейна.

Однако, практически все люди могут научиться плавать, даже взрослые. Следуйте нескольким простым советам, чтобы быть уверенным в своем решении научиться плавать.

1. Решите, что вы хотите научиться плавать. Возьмите лист и напишите несколько причин почему вы хотите научиться плавать и что вы хотите достичь этим? Здоровья, хорошей фигуры, олимпийского золота? Смотрите на этот список каждый день, тем самым напоминая себе о принятом решении.

2. Поговорите с друзьями, которые умеют плавать. Спросите их почему они любят плавать. Спросите про то, как они учились плавать. Не все, впервые входя в воду, плывут как утки. Возможно вы услышите как многие ваши друзья были так же испуганы, когда начинали учиться плавать. Это абсолютно естественно. Спросите как хорошо они плавают. Помните, что им так же пришлось идти к своей цели шаг за шагом.

3. Посетите бассейн. Бассейны бывают разного размера, формы, глубины и расположения. Выберите подходящий бассейн, где вы будете чувствовать себя комфортно. Спросите рекомендаций у друзей по поводу центров плавания и времени, когда в них относительно спокойно.

4. Привыкайте к звукам и запахам. Бассейны могут быть довольно шумными (особенно в помещениях). Так же вас может оттолкнуть запах хлорки. Если вы действительно нервничаете при первом посещении бассейна, попробуйте прийти туда без костюма для плавания. Просто проведите 15-20 минут около бассейна, осматривая его, привыкая к звукам и запахам.

5. Возьмите друга в бассейн. Попросите хорошего приятеля взять вас в бассейн и подстраховать при первом погружении в воду. Не думайте, что вы сразу же поплывете или сделаете какие-то огромные успехи в упражнениях. Укрепляйте вашу уверенность и тренируйтесь, убеждая про себя, что все хорошо и что вы получаете удовольствие. Оставайтесь позитивными!

6. Никогда, никогда не сдавайтесь! Всегда помните про первый шаг, про то, что вы решили научиться плавать. Зачастую просто решение сделать это является наиболее трудным во всем процессе обучения плаванию. Ключ к успеху — всегда оставаться позитивно настроенным и вообще быть оптимистом!
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

Frank

  • 15 декабря 2010, 15:38
Побороть себя и начать плавать в возрасте гораздо сложнее. Детей нужно с малых лет учить плавать. Хотя нет ничего невозможного.

Чтобы побороть себя нужно много-много раз сделать то, что тебе не нравится. Сходи в бассейн 100 раз и я уверен, что на сотый страха уже не будет вообще.

Я раньше не любил плавать из-за хлорки. Поход в бассейн был каким-то кошмаром — постоянно болела голова от нее. А сейчас привык и как-то не замечаю.
  • 0
avatar

vestkov

  • 15 декабря 2010, 22:43
Нужно начинать плавать в бассейне, где можно встать в любой момент. Страх глубокой воды только отпугнет начинающего плавать
комментарий был удален
  • 0
avatar

rita

  • 20 декабря 2010, 13:14
Я и не думала, что когда-нибудь смогу держаться на воде без посторонней помощи. Но ничего, теперь плаваю.

К статье я бы еще добавила про погружение в воду. К этому надо подготовиться, привыкнуть. Попогружаться в воду раз 20. Не особо приятно, когда вода попадает в нос и уши.
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте