Триатлон зимой


Плавание является одним из трех видов спорта, включенных в триатлон. Вы можете пробежать 5 километров за 18 минут или 20 километров всего лишь за 32 минуты, но если вы плохо владеете техникой дыхания в кроле, вы потеряете уйму времени в этой дисциплине.


Зима — отличное время для занятий фитнесом и проработки элементов, в которых вы испытываете проблемы, как, например, плавание. Если вы плаваете посредственно, вам нужны индивидуальные занятия с тренером. Очень сложно делать все движения правильно, занимаясь самостоятельно. Проблема, в том, что существует не так много тренеров, которые действительно хорошо могут поставить вам плавание. Смешно представить, но мой первый учитель едва мог проплыть два 25-метровых бассейна! После нескольких занятий он сказал мне, что моя техника была совершена, что было далеко от правды. Так что советую вам найти хорошего инструктора по плаванию.

Я бросил те занятия и записался в секцию по плаванию. Вначале я плавал ужасно. Но мне повезло и у меня был хороший инструктор. Я улучшил свою технику плавания довольно быстро (за несколько недель).

1. Берите уроки по плаванию.
2. Постарайтесь найти хорошего тренера. Обзвоните все секции и узнайте больше о тренерском составе.
3. Запишитесь в секцию по плаванию. Пусть даже на несколько зимних месяцев. Это значительно поможет улучшить технику плавания для триатлона.

Старайтесь посещать бассейн 3-4 раза в неделю. На протяжении нескольких месяцев вы будете работать над мышцами, которые не были задействованы ранее.

Начинайте тренировки с медленного темпа и работайте над техникой, прежде чем увеличивать дистанцию и скорость. Всегда помните, что с плохой техникой плавания вы будете прилагать гораздо больше усилий для преодоления одного и того же расстояния. Если ваш этап триатлона состоит, скажем, из 750 метров (или 30 бассейнов), не плавайте 30 бассейнов без остановки на каждой тренировке. Ваше тело привыкнет к этой дистанции и вы перестанете прогрессировать. Лучшем решением будет разделить дистанцию на несколько участков и работать над скоростью. Если вы будете ходить в секцию по плаванию я более чем уверен, что вы будете плавать по примерно такой программе:

300 метров 70% усилий, 1 минута отдыха
2 х 200 метров 75% усилий, 1 минута отдыха
2 х 100 метров, 80% усилий
2 х 50 метров, 90% усилий
2 х 25 метров, выложиться полностью

Необходимо так же своевременно менять сеты в тренировках, чтобы прогресс не застаивался.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

Dmitry

  • 07 декабря 2010, 23:17
Оффтопом: потрясающая фотография!
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте