В помощь начинающим пловцам


Вы бы хотели улучшить Ваши навыки в плавании, но не уверены в следующем шаге — или у Вас был долгий перерыв, а теперь Вы хотите «вернуться в плавание»? С чего же начать?


Постановка задачи
Вы должны задать себе следующие вопросы:
Чего Вы хотите достичь? Улучшить физическую форму? Повысить технику плавания?
Чередовать обычное плавание и тренировки? Участвовать в соревнованиях?
Ставьте задачи для каждого этапа и выполняйте их постепенно, шаг за шагом.

Если возможно, найдите секцию по плаванию
Поиск секции может стать для Вас большим плюсом в получении базовых знаний. Кроме того, это поможет Вам немного сравнять свой уровень с остальными. Занимаясь в группе Вы будете быстрее развиваться, а тренировки покажутся Вам менее однообразными.

Если Вы не нашли секцию, подходящую для Вас, то самое малое — найдите бассейн
Вы можете легко преуспеть и в одиночку — главное помните о своих целях и собирайте ваше снаряжение за ночь до тренировки — так Вы точно ничего не забудете. Если у Вас есть выбор, найдите открытый и закрытый бассейны. Это предотвратит перерывы в вашей программе тренировок, например в суровую погоду. Конечно же на открытом воздухе гораздо приятнее плавать, но учитывая наш климат — это проблематично.

Установите еженедельный режим тренировок
Вам нужен план на 3-5 занятий длиной от 30 до 60 минут в неделю (не включая время, потраченное Вами на переодевание в купальный костюм или разговор с тренером). Вы хотите заниматься в одно и то же время каждый день или варьировать свое расписание? Ваш график может быть больше направлен на усовершенствование техники плавания или на любые выбранные Вами цели.

Соберите оборудование для занятий
Вам необходимо купить специальный костюм для плавания (мешковатые шорты хороши для пляжа, но это все равно, что выбрать сланцы для бега) и шапочку для плавания (защищайте волосы от намокания или хорошо просушите их перед выходом из бассейна). Для некоторых видов плавания необходимо обзавестись так же вспомогательными досками, колобашками, ластами и лопатками (тренажер для рук), если они не доступны в бассейне.



Распишите программу тренировок
Если Вы состоите в секции, то этим может заняться тренер. Вы можете сами придумать программу или позаимствовать ее у кого-то еще. Вы добьетесь значительного прогресса, если распишите свою тренировку и будете постоянно следовать этой программе. Можно сделать план на определенный период(на сезон или на год). Ваши первые тренировки должны быть легкими. Вы строите полезную базу и работаете над Вашей техникой. Каждое занятие должно представлять собой разминку, основную часть и заключение. Повторяйте это каждую тренировку, улучшая свои навыки. Занимайтесь регулярно.

Начинаем
Запомните, если вы будете заниматься регулярно, то будете находиться в хорошей физической форме и будете здоровы. Для отслеживания своего прогресса записывайте свои успехи в ежедневник. Так же помните, в бассейне нужно следовать нескольким простым правилам этикета — плавать против часовой стрелки на вашей дорожке и держаться на расстоянии от ног человека, плывущего перед вами.

Соревнуйтесь, когда будете к этому готовы
Выбирайте соревнования и состязания вашего уровня. Они должны представлять для вас небольшую сложность. После того, как вы получите опыт и уверенность, переходите к более сложным соревнованиям. Если вы будете прогрессировать — это поддержит вас в хорошей физической форме.

Плавайте!
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален
комментарий был удален
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте