Вместо энергетиков или предтренник своими руками (сборная статья)

И так сегодня хочу рассказать о теме беспокоющей каждого спортсмена:- усталость и плохое настроение.
бывают такие дни что просто не хочеться идти заниматься. тело ломит и настроение не совсем спотртивное. для тех у кого 2 тренировки в день и более этот топик будет маленьким подарком).


Приведу примеры нескольких адаптогенов которые помогают поднять настроение.
ведь от того как ты провёл тренировку зависит твой результат на соревнованиях.)

1) Настойка элеутерококка- стоит не дорого порядка 30 руб. использовать в соответствии с инструкцией.

2). Женьшень в гранулах (цена тоже около 30 рублей). Пять штук в рот, если надо быть бодрым часа три

3) зеленый чай + 1 долька лимона + 1 чайная ложка меда. Хорошо бодрит. Хватает на 2 часа. При этом снимает нервное напряжение. Очень хорошо помогает перед экзаменами и прочей интеллектуальной деятельностью или во время тренировки для лучшей концентрации.

5) Банально «Коффеин», бодрит ЦНС, увеличивает силовые. Причем кофе не канает, оно в свою очередь кроме кофеина содержит и обратные вещества, из за которых вас будет клонить ко сну(я думаю вы и сами замечали), поэтому надо купить чистый кофеин. Рабочие дозняки начинаются с 300мг, причем, чем они выше, тем сильнее бодрит и выше силовые, но за грань в 800-1000мг я бы вам не советовал заходить.

7) Аралия маньчжурская также поможет бодровствовать без вреда для здоровья.

Подводя итоги.
Если вы решили прибегнуть к помощи выбраных вами адаптогенов следует помнить — не имеет смысла принимать большое кол-во препаратов, рабочее количество 2 максимум 3 препа одновременно. Не следует принимать препараты вечером во избежание проблем с засыпанием.
После 3ех недель приема сделайте такойже по времени перерыв, ибо арганизм превыкает к препаратам и они теряют свои активирующие свойства, пейте курсы 3 через 3 недели.

Ни в коем случае нельзя принимать адаптогены 2 или 3 раза в день. Только однократный утренний прием гармонично вписывается в биоритм человека. Попытки принимать адаптогены 2 или 3 раза в день с целью повышения работоспособности могут не только не повысить, но даже и понизить. Лекарственный стресс может развиваться в организме при применении любого лекарства. Но особую осторожность следует соблюдать при использовании тонизирующих и возбуждающих препаратов, способных усиливать возбуждение или торможение в центральной нервной системе.
Дозы, вызывающие тормозную реакцию применяются при острых состояниях: травмах, отравлениях, простудных и воспалительных заболеваниях, при пере возбуждении ЦНС, т.е. в тех случаях, когда нужно смягчить бурную реакцию организма. Малые дозы адаптогенов усиливают процессы анаболизма и несколько замедляют катаболизм, поэтому они показаны в период набора мышечной массы и общей массы тела.
Дозы, вызывающие активизацию применяют при снижении иммунитета, при длительных вялотекущих и хронических воспалительных заболеваниях, при старении организма, при развитии злокачественных опухолей, при чрезмерной заторможенности и снижении работоспособности, т. е. в тех случаях, когда необходимо активизировать, подхлестнуть ответные реакции организма. Активизирующие дозы адаптогенов усиливают процессы, как анаболизма, так и катаболизма. При этом значительно повышается как умственная, так и физическая работоспособность. Активизирующие дозы показаны в период интенсивных физических нагрузок, когда интенсивность упражнений является самой главной целью.
Адаптогены прекрасно сочетаются с любыми другими растениями, витаминами, витаминоподобными веществами и лекарственными препаратами. Единственная группа лекарств, действие которой адаптогены могут ослабить это успокаивающие.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

Tim

  • 13 ноября 2011, 21:28
Хотел бы добавить, что в юном возрасте нужно осторожно применять такие вещи как женьшень и элеутерокок (а лучше обходиться без них). Есть риск подвинуть гормональный уровень.
  • 0
avatar

egor

  • 13 ноября 2011, 21:37
Как правило, при лечении препаратами женьшеня, принимаемыми в терапевтических дозах, побочных эффектов не возникает, однако в некоторых случаях у больного могут наблюдаться головная боль, тошнота, рвота, повышение артериального давления. При подобных симптомах необходимо обратиться к лечащему врачу.
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте