Тренировки в холодной воде. 9 советов, которые вам нужно знать


Температура воды – одна из наиболее обсуждаемых тем в плавании в открытой воде. Особенно температура холодной воды. В то время, когда большинство пловцов и триатлетов склоняются к использованию гидрокостюмов, чтобы противостоять холоду, многие пловцы мирового уровня сознательно отказываются от них. Более того, плавание без гидрокостюма не редко становится символом признания и уважения.


Есть несколько ключевых принципов плавания в холодной воде, которые вы должны понимать. Во-первых, вода отводит тепло от наших тел быстрее, чем воздух. Гораздо быстрее! Вот почему температура воды в 15 градусов может привести к переохлаждению, тогда как температура воздуха в 15 градусов вполне комфортна. Во-вторых, организм человека можно подготовить к низким температурам воды. Исследования показали, что лучшие пловцы в холодной воде могут поднять температуру своего тела на 2-3 градуса, просто подумав об этом. Когда вы погружаетесь в холодную воду, температура вашего тела падает на 2-3 градуса, поэтому крайне важно бороться за каждый потерянный градус. Эти пловцы могут отводить кровь от своих конечностей (из которых тепло уходит быстрее из-за малой жировой прослойки) к центру тела, где она защищает жизненно важные органы. Наилучший же способ приучения тела к низким температурам это тренировки в холодной воде.

1. Учитесь поднимать температуру тела перед входом в холодную воду

Мой любимый способ – надеть кучу вещей, выпить кофе и включить печку в машине на максимум, пока я еду к месту, где буду плавать.

2. Минимизируйте стресс тела при входе в воду

Входите в воду постепенно. Сначала должны привыкнуть ваши ступни, потом ноги, и в самую последнюю очередь лицо. Погружение лица в холодную воду – наиболее сложная часть. Многие люди начинают задыхаться в этой части. Плавайте без погружения головы до тех пор, пока удушье не прекратится. Если вы входите в воду с пристани, используйте лестницу, чтобы плавно погрузиться в воду.

3. Всегда двигайтесь

Как только вы оказались в воде – не останавливайтесь. Если вам все же приходится останавливаться – делайте остановки как можно короче. Во время плавания ваше тело создает тепло, как продукт переработки питательных веществ в энергию. Используйте это преимущество! Будьте готовы к активным движениям!

4. Закаливайтесь постепенно

Осень – отличное время для начала закаливания, т.к. температура воды падает постепенно, позволяя вашему телу привыкнуть к плаванию в холодной воде. Будьте осторожны весной, когда у вас нет такой возможности.

5. Одевайтесь соответственно

Если вы планируете использование гидрокостюма в соревнованиях, разнашивать его нужно заранее. Если нет, то в большинстве соревнований можно надевать две шапочки для плавания. Шапочка сверху должна быть яркой латексной, по соображениям безопасности. Шапочка снизу может быть как латексной, силиконовой так и термо шапочкой. Если вы ощущаете некомфортное онемение в ногах, возможно стоит попробовать носить гидрообувь. Такую обувь можно найти у большинства производителей гидрокостюмов. Хотя, если в соревнованиях нельзя использовать гидрокостюм, то и гидрообувь обычно тоже.

6. Постепенно увеличивайте время

Начинайте тренировки с нескольких минут и постепенно увеличивайте время пребывания в холодной воде. Чем холоднее вода – тем короче время плавания. Всегда носите с собой термометр, чтобы принимать обдуманные решения.

7. Тренируйтесь на суше

Холодный душ, легкая одежда в холодное время и ванны со льдом – вот лишь некоторые методы, которые используют пловцы, чтобы повысить свою терпимость к холоду. Если вы решили использовать ванны со льдом, то принимайте их по 10-15 минут с активной разминкой между приемами.

8. Помните о безопасности

Прежде чем заходить в холодное озеро или реку – сообщите кому-нибудь, куда вы идете и во сколько планируете вернуться. Носите часы, чтобы придерживаться намеченного времени. Всегда плавайте с кем-нибудь. Не обязательно сопровождающий должен быть в воде, он может плыть рядом на лодке. В таком случае попросите его иметь при себе мобильный телефон. Держитесь ближе к мелководью на случай, если вам потребуется быстро выйти из воды. Самое важное правило: и вы, и сопровождающие вас, должны постоянно следить за вашим состоянием. Сильная дрожь (и последующее отсутствие дрожи), трудности в произношении, онемение, затрудненное функционирование мозга – это сигналы к тому, что нужно выходить из воды и согреваться. В таком случае без сомнения прерывайте плавание!

9. Согревайтесь после тренировки

Вытирайтесь и одевайтесь к теплую сухую одежду как можно быстрее. Берите термос с горячим напитком (чай, компот) и пейте после тренировки. Это нормально, когда вас сильно трясет в течение нескольких минут после выхода на берег. Старайтесь согреваться постепенно: теплый душ лучше горячего. Если есть возможность – просушите волосы феном. Используйте печку в автомобиле. Не рискуйте вести машину до тех пор, пока вы полностью не согреетесь, и ваш мозг не начнет снова нормально функционировать.

Плавание в холодной воде – это новый уровень сложности для пловцов в открытой воде. Ключ к успеху – тренировки и подготовка. Это определенно не дастся вам легко! Поймите разницу между холодом и переохлаждением и всегда помните про безопасность.
Следите за новыми публикациями на нашей странице Вконтакте

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
  • 0
avatar

kutuku

  • 08 ноября 2011, 10:20
Советы хорошие. Но я не согласен со вторым и девятым

2. Ополаскивать лицо холодной водой полезно, чтобы организм понял: «сейчас будет холодно». После ополаскивания подождать пару секунд, потом погружаться, чтобы дыхание не сбилось.

9. Постепенно согреваться — это правильно. Но неправильно согреваться обогревателем. Лучше сделать небольшую прогулку. Так организм постепенно согреется сначала изнутри, а лишь затем снаружи.
  • 0
avatar

FullThrottle

  • 08 ноября 2011, 10:45
Спасибо! Часть из них уже использую!
  • 0
avatar

surfer

  • 09 ноября 2011, 10:45
Разве после первого пункта второй пункт не вызовет больший стресс?
  • 0
avatar

FireBox

  • 16 ноября 2011, 07:33
Я думаю автор имел ввиду, что при первом пункте косвенно нагревается и внутренняя часть тела. Хотя kutuku правильно подметил, что лучше согреваться движением
Зарегистрироваться на сайте с помощью OpenId (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal)

Комментарии Вконтакте